Можно ли ребенку-инвалиду при поступлении в ВУЗ заменить подлинники документов копиями?

Ребенок-инвалид (17 лет) подает документы в ВУ3.

1) Приемная комиссия сразу требует подлинники, так как есть одно место для льготников. При этом не гарантирует поступление (придет другой льготник с большим количеством баллов, и вы не поступите). Но ребенок имеет право подать документы в 5 ВУ3ов. Получается, если подать подлинники в один ВУ3 и не пройти по этому конкурсу на одно место льготников, то можно вообще никуда не поступить! Так как в другие ВУ3ы уже не хватит подлинников.

2) Требуют справку МСЭ и карту реабилитации, хотя в положении о поступлении это не оговаривается. От карты мы отказались (никакого толку от нее нет. Ничего ребенку в течение 10 лет инвалидности по этой карте не предлагали). Имеют ли право не принять документы на поступление без карты реабилитации?

Можно ли заменить подлинники нотариально заверенными копиями?
Образование | Ессентуки | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
В соответствии в Законом "Об образовании в РФ" и приказа Минобрнауки о порядке приема абитуриентов в 2014/2015 учебном году, ВУЗ не вправе требовать от Вас документов которые прямо не указаны в приказе, а карта реабилитации там не указана.

Передавать в высшее учебное заведение можно как копии документов, так и их оригиналы: на данном этапе, до момента зачисления (когда уже необходимо будет представить подлинники), они имеют аналогичную юридическую силу.