Прописана в квартире мамы. Придётся платить ее долги?

Здравствуйте! Я прописана в квартире мамы, но не жила там, а мама не платила долги за квартиру и с наступлением 18 они перешли на меня, выплатить их не могу т.к. учусь, снимаю квартиру на пенсию по смерти кормильца, прописка только у мамы. Долги, как я поняла, никуда не уйдут и я, чтобы не терять прописку получается обязана платить за всё чем она будет пользоваться? Потому-что за год на меня уже перешло 90 т. долга и сумма растёт. Квартира не приватизирована до сих пор и счёт даже с папы на маму не переведён, по сути долги капали как раз не на неё, а на папу и после свесили их на меня, но в квартире живет она. У неё есть сильная алкогольная зависимость (постоянно употребляет алкоголь) спивается на недели 2, а то и месяц со своими собутыльниками и гражданским мужем, она соответственно безработная и с 3 детьми не считая меня, живут на детские и есть капитал + сожитель колымит. Есть ли возможность как-то облегчить мне с этим жизнь? Если опека лишит её род. прав это может как-то помочь? Они приходили уже 3 раза, но застали трезвой, потом из школы приходили и застали в состоянии как раз пьяном, но ничего не предприняли.
Ответы юристов
Здравствуйте! Лишение родительских прав не избавит Вас от обязанности оплаты коммунальных услуг,которая установлена для членов семьи нанимателя, причём эта ответсивенность солидарная. Лишение родительских прав не прекратит её прав пользование помещением, а значит, и на оплате коммунальных услуг не отразится. Вам нужно взять справку с Вашего фактического места проживания и представить в управляющую компанию по месту регистрации, что вы временно не проживаете по месту регистрации, и оплачиваете коммунальные услуги в другом месте.

Добрый день, Евгения, к сожалению, как-то списать долги, обуславливая обстоятельствами, указанными Вами, вряд ли получится. В соответствии со ст. 153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора (как я понимаю договор соцнайма заключен с Вашим папой). В силу ст. 69 ЖК РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Если опека лишит маму Вашу родительских прав, то требования об оплате коммунальных платежей и задолженности по коммунальным платежам останутся. Коммунальщики могут обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, Вы в течение 10 дней имеете право на отмену, далее могут обратиться с исковым заявлением, здесь уж надо смотреть на сроки давности и пени.

Этот долг в солидарном порядке будет взыскан с любого трудоспособного гражданина, прописанного по данной жилой площади. На будущее советую, разделить лицевые счета, тогда сумма будет идти только на вас.

Добрый день. Я бы взяла акт сверки по долгам, все что до 18 лет накопилось, написала бы возражение по оплате этой части, пусть с мамы взыскивают. Что после 18 лет оплатила и разделила бы лицевые счета и платила бы по своему счету.
Если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (ст. ст. 21, 26, 28 ГК РФ, ст. ст. 56, 60, 64 СК РФ).
Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22).
Задолженность по коммунальным платежам с несовершеннолетнего взыскивается в общем порядке. Адресатом претензии рекомендуется указывать родителей малолетнего (несовершеннолетнего, не достигшего возраста 14 лет), а если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний в возврате от 14 до 18 лет - его самого и родителей.
Если задолженность будет взыскиваться в судебном порядке, то ответчиком по иску будет являться несовершеннолетний, а представлять его интересы в суде будут законные представители. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет привлекаются судом к участию в деле (ч. 1, 3, 5 ст. 37 ГПК РФ).