Расторжение договора на целевое обучение.

Здравствуйте! В 2016 году подписала целевой договор на обучение в институте начального образования (КЕМГУ). По договору обязана отработать несколько лет после окончания. НО в процессе обучения, захотела перейти с очного на заочную форму обучения. Могу ли я это сделать и расторгнуть целевой договор и самое главное КАК это сделать? Целевая стипендия не выплачивалась на протяжении всего обучения (3 года).

ФОТО договора прилагаю. Заранее спасибо.
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте

Согласно Правил заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении (утв. постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. N 1076)

«13. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.

14. Соглашения о расторжении договора о целевом приеме и договора о целевом обучении совершаются в простой письменной форме.»

Исходя из этого Вам надо обратиться с заявлением о расторжении целевого договора и указать причину расторжения договора. Основания расторжения целевого договора указаны в п.9 Вашего договора.

Если указанных оснований у Вас нет, Вам придется только договариваться с администрацией.

Здравствуйте!

По Вашему договору о целевом обучении Вы должны обучаться на очной форме обучения.

Среди оснований для расторжения договора, предусмотренных в разделе IV, нет основания в связи с переводом на заочную форму обучения. Поэтому, в Вашем случае остается договариваться с Администрацией Беловского муниципального района о возможности перевода на заочную форму обучения. Если представитель Администрации не даст согласия, тогда есть возможность расторжения договора о целевом обучения по соглашению сторон, предусмотренному в Постановлении Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076".

V. Права и обязанности гражданина

2. Гражданин вправе:

б) по согласованию с заказчиком осуществить перевод для обучения по образовательной программе в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность, или внутри организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой гражданин осваивает образовательную программу, с изменением характеристик обучения, указанных в разделе II настоящего договора, с внесением соответствующих изменений в настоящий договор <26>.

31. В случае перевода гражданина по его инициативе на обучение с характеристиками обучения, не соответствующими договору о целевом обучении, по соглашению сторон договора о целевом обучении характеристики обучения могут быть изменены. Если стороны не пришли к соглашению, договор о целевом обучении расторгается, заказчик освобождается от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении, гражданин несет ответственность за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_320697/0b392ed708761909d486f53892339ced2b1a9e6f/

С текстом вышеуказанного Постановления можно ознакомиться, скопировав ссылку в поисковик.

Это трудно сделать.

Очная форма сейчас указывается в дипломе.

Т. е. договор можно только расторгнуть.

И тогда бюджетное место можно потерять.

Для начала нанимайте юриста.

Он поможет составить заявление на расторжение договора, если твердо решили прекращать договорные обязательства.

Что касается стипендии, то она договром не предусмотрена.

Откуда Вы взяли это?

Не понятно.

Также в договоре не указана отработка.

Откуда она, если администрация обязана только заключить с Вами трудовой договор по окончании обучения на целевом месте?

Добрый день.

Расторгнуть целевой догвор можно, но каковы будут последствия? Вам придется выплачивать затраченные на обучение деньги.

Здравствуйте,

Вы вправе подавать письменную претензию организации, с которой был заключён целевой договор.

В ее тексте надо сослаться на неисполнение организацией своих обязанностей по выплате денежных средств в качестве целевой стипендии, иные нарушения обязательств по договору со стороны организации.

Претензию нужно подавать лично под подпись на втором экземпляре или заказным письмом с уведомлением.

Если все грамотно сделать, то платить за обучение по целевому договору организации не придется.

Вместе с тем, если это сделать сейчас, то в дальнейшем именно Вам придется оплачивать дальнейшее обучение за свой счёт. Советую просто обговорить с организацией условия перевода на заочное обучение, а уже после этого подавать претензию на расторжение договора.

Если нужна помощь в составлении документов по Вашему вопросу, то обращайтесь дополнительно.

Добры день! Уточните - сколько по времени вы уже прошли обучение по договру? Сколько осталось обучаться?Для начала необходимо подать письменное заявление о переходе на заочную форму обучения. Если поступит отказ то придётся доучиваться или подавать заявление о расторжении договора целевого обучения. Пришлите мне на почту договор его необходимо проанализировать, после этого могу конкретнее что то подсказать. То что Вам не выплачивали стипендию одно из оснований на расторжение договора. С Уважением.

Добрый вечер!

Согласно п. 19 Постановления Правительства РФ от 21.03.2019 г. № 302 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. № 1076", по инициативе гражданина договор о целевом обучении расторгается после поступления гражданина на обучение по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:

- гражданин осуществляет уход за сыном, дочерью, родителем, супругом (супругой), признанными в установленном порядке ребенком-инвалидом, инвалидом I группы, если гражданин обучался по образовательной программе по очной или очно-заочной форме обучения не по месту постоянного жительства соответственно сына, дочери, родителя, супруга (супруги) и отчислен по инициативе гражданина в связи с указанным основанием из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучался в соответствии с договором о целевом обучении;
- гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если гражданин обучался по образовательной программе по очной или очно-заочной форме обучения не по месту военной службы супруга (супруги) и отчислен по инициативе гражданина в связи с указанным основанием из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучался в соответствии с договором о целевом обучении;
- гражданин признан в установленном порядке инвалидом I или II группы.
В случае возникновения одного из оснований, предусмотренных абзацами вторым и третьим настоящего пункта, гражданин, желающий расторгнуть договор о целевом обучении, уведомляет в письменной форме заказчика о наличии такого основания с приложением подтверждающего документа (документов) и об отчислении из организации, осуществляющей образовательную деятельность. Договор о целевом обучении расторгается, стороны договора о целевом обучении освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.
В случае возникновения основания, предусмотренного абзацем четвертым настоящего пункта гражданин, желающий расторгнуть договор о целевом обучении, уведомляет в письменной форме заказчика о наличии такого основания с приложением подтверждающего документа (документов). Договор о целевом обучении расторгается, стороны договора о целевом обучении освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

Таким образом, если Вы соответствуете хотя бы одному из оснований, подавайте соответствующее заявление о расторжении договора о целевом обучении (приложив подтверждающий документ о наличии какого-либо из оснований, приведенных выше).

С уважением, М.А.

Взыскать с Вас денежные средства смогут только в судебном порядке. Это первое. Да, исходя из того, что степендия не выплачивалась, нарушение со стороны контрагента то же есть. Весь вопрос, готовы ли Вы остаться без фактического обучения...(по даному договору)