Ответственность завуча за процедуру аттестации

Добрый день. В апреле 2020 г. мной было написано заявление на подтверждение высшей категории+описания+форма личного кабинета. Все необходимые бумаги были подписаны (от директора до начальника УО). В конце августа 2020 перешла в другое учебное заведение. Срок окончания действия кв. категории 25.02.2021. В январе задала вопрос завучу с прошлого места работы (где подписывалось заявление) о том, когда мне нужно предоставить технологическую карту для размещения ее на сайте школы. Ответа не получила. Немного позже выяснилось, что моя кандидатура была в списке на декабрь. Теперь я лишаюсь категории. На вопросы - почему так получилось, завуч сказала, что не знали где меня искать. Хотя все контакты и в личном деле, которое остаётся в школе после увольнения, и в аттестационных документах есть. Самое печальное, что все прекрасно знали, что я перешла в соседнюю школу. Должен ли завуч, ответственный за процедуру аттестации, понести ответственность за такое халатное отношение? Куда правильнее обратиться с жалобой?
Образование | Красноярский край | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов

Добрый день! Для проведения проверки, и привлечения виновных лиц к ответственности Вам необходимо подать одновременно письменные хронологированные и мотивированные заявления, в которых подробно изложите ситуацию и укажите нарушение Ваших прав и направляйте одновременно в адрес: 1. Директора учебного заведения. 2. В адрес Комитета по образованию в местную администрацию. 3. В прокуратуру в порядке надзора за действиями и бездействиями должностных лиц в Вашем отношении. Данные организации проведут проверки и дадут письменные ответы исходя из которых и примите решение о дальнейших действиях.

Здравствуйте.

Всё зависит от гороно.

И директора школы.

Именно они могут привлечь завуча к дисциплинарной ответственности.

От Вас требуется соответствующее заявление.

Также нужно собрать доказательства, что в деле были Ваши контакты.

Нанятый юрист оценит, куда лучше писать: непосредственному начальнику (директору) или в гороно.

Поскольку везде люди разные.

И не все начнут вставать на защиту Ваших прав, нарушенных бездействием завуча.

Не секрет, что директору тоже может достаться.

Поэтому здесь нужно быть осторожным.

Не всякий юрист верно оценит риски по Вашей жалобе.

Добрый день!

По всей видимости указанный ниже приказ Минпросвещения будет иметь для Вас значение. Ну, а в отношении нерасторопных работников школы, подайте жалобу в Комитет по образованию, чтобы на будущее они не придумывали неуместных отговорок, а пытались исполнять свои обязанности добросовестно.

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 11 декабря 2020 г. N 713

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ
АТТЕСТАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ,
ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации, а также в соответствии с частью 4 статьи 49 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2019, N 30, ст. 4134), подпунктом 4.2.19 пункта 4 Положения о Министерстве просвещения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2018 г. N 884 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 32, ст. 5343), по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации приказываю:
1. Установить, что в отношении указанных в пункте 2 настоящего приказа квалификационных категорий педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, пункт 24 Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 7 апреля 2014 г. N 276 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 23 мая 2014 г., регистрационный N 32408), в части запрета на продление срока действия квалификационной категории не применяется.

2. Продлить действие квалификационных категорий педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, сроки действия которых заканчиваются в период с 1 сентября 2020 г. по 1 октября 2021 г., до 31 декабря 2021 года.В

Исполняющий обязанности Министра
А.А.КОРНЕЕВ

Здравствуйте, Татьяна!

В Вашей ситуации усматривается необоснованный отказ в рассмотрении Ваших документов и нарушение Приказа Минпросвещения России от 11 декабря 2020 г. N 713, по которому срок действия квалификационных категорий педагогических работников, оканчивающихся в период с 01.09.2020 г. по 01.10.2021 г. продлевается до 31.12.2021 г.

В данном случае советую подать жалобу на действия директора и завуча с прошлого места работы в районный отдел образования или сразу в минстерство образования Красноярского края (в последнем случае жалобу можно подать даже через сайт ведомства: https://krao.ru/ministerstvo/o-ministerstve/obrascheniya-grazhdan/elektronnoe-obraschenie-grazhdan/).

Здравствуйте.

1. Не переживайте, категории Вы не лишаетесь.

Согласно Приказа Министерства просвещения Российской Федерации от 11.12.2020 г. № 713 "Об особенностях аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность"

2. Продлить действие квалификационных категорий педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, сроки действия которых заканчиваются в период с 1 сентября 2020 г. по 1 октября 2021 г., до 31 декабря 2021 года.

Таким образом, Ваша квалификационная категория будет действовать до конца 2021 года.

В новой школе Вы сможете подать документы на подтверждение категории.

2. Педагогический работник вправе обжаловать любые нарушения, допущенные при проведении аттестации.

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 07.04.2014 № 276 (далее — Приказ № 276) утвержден н Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность .

Продолжительность аттестации для каждого педагогического работника от начала ее проведения и до принятия решения аттестационной комиссией не может превышать 60 календарных дней (п. 33 раздела III Порядка).

Вы вправе подать жалобу в Министерство образования Красноярского края на нарушения.