Казахстан

Хочу уйти из колледжа, но говорят должна выплатить всю стипендию

Здравствуйте! Я училась на государственной основе на 4, после окончания 2 семестра я стала учится на 3 и хочу уйти из колледжа. Мне говорят, что я должна выплатить всю стипендию. Это правда или нет?
Ответы юристов
Добрый день! Данные требования являются незаконными, просите письменного подтверждения, что от Вас требуют вернуть стипендию. Никакого возврата выплат не производите, если учебное заведение считает, что его права нарушены пусть обращается в суд за взысканием. Если колледж будет настаивать на возврате стипендии Подавайте жалобы в Управление образования и прокуратуру, будет проведена проверка законности действий колледжа. То что у Вас снизилась успеваемость, не означает, что выплаченная колледжом стипендия подлежит возврату. Стипендия является мерой господдержки учащегося. Что касается прекращения отношений с колледжом, это Ваше право, продолжать исполнять договор об образовательной деятельности или отказаться от его исполнения. С Вами (родителями) заключался такой договор? Проверьте его условия по поводу порядка прекращения отношений, но в любом случае Вы сами решаете, будете ли Вы учиться в данном учебном заведении или продолжите учёбу в другом.

Добрый день.

Прекращение образовательных отношений является основанием для прекращение выплат стипендий.

Юлия выплата степендиии прекращается с момента подписания ректором приказа об отчислении.

В соответствии с п.3 ст.1109 ГК РФ вернуть вы обязаны часть стипендии только в том случае, если с вашей стороны имеется факт недобросовестности или счетная ошибка бухгалтерии, в остальных случаях возвращать вам ничего не нужно.

Здравствуйте, Юлия!

В первую очередь надо понять какой Ваш возраст.

Если Вы не достигли 18 лет, то самостоятельно расторгнуть договор на обучение Вы не сможете.

Договор об обучении несовершеннолетнего подлежит расторжению только по заявлению его законных представителей (родителей, удочерителей или попечителей).

Что же касается требования о возврате стипендии, то это не более, чем способ запугивания со стороны колледжа. Никаких законных оснований для этого у них нет.

Согасно Правилам назначения, выплаты и размеров государственных стипендий обучающимся в организациях образования, утвержденными Постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 февраля 2008 года N 116 государственная стипендия назначается студентам, обучающимся по государственному образовательному заказу, а также переведенным на обучение по государственному образовательному заказу, получившим по результатам экзаменационной сессии или промежуточной аттестации обучающихся эквивалент оценок, соответствующий оценкам "хорошо", "отлично" и выплачивается ежемесячно с первого числа месяца, следующего за экзаменационной сессией или промежуточной аттестацией обучающихся, включительно до конца месяца, в котором заканчивается семестр. Назначение стипендий производится приказом руководителя организации образования или лицом его замещающим. С момента получения стипендия считается принадлежащей студенту, которому её перечислили и возврату не подлежит.

Из данного правила есть 3 исключения, при которых у Вас вправе потребовать вернуть стипендию обратно:

  • наличие счетной ошибки при начислении стипендии;
  • необоснованное получение социальной стипендии лицом, не имеющим на это права (предоставление недостоверных сведений);
  • получение социальных стипендиальных выплат согласно целевому договору об обучении (при отчислении все выплты по целевому договору подлежат возврату).

Здравствуйте!

Возвращать полученную стипендию за период обучения Вы не обязаны. После прекращения обучения, само собой, выплата стипендии Вам будет прекращена.

Добрый день. Требование возврата стипендии за период обучения незаконно.

Здравствуйте!

Если Вы обучались на бюджетной основе, не по целевому договору, то возвращать выплаченную за определенный период времени Вам стипендию Вы не должны.

Если же Вы учились по целевому договору, то Вы обязаны будете выплатить не только выплаченную Вам стипендию, но и затраты на обучение, которые понес Заказчик по целевому договору.

Аналогичная ситуация по Вашему вопросу:

https://yandex.ru/turbo/zakon.kz/s/4874297-v-rk-prinyaty-pravila-po-vozvratu.html

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.