Рукоприкладство педагога. Что предпринять?

Уже несколько раз педагог 3 класса бьёт моего ребёнка (девочку) по голове книгой, на мою просьбу не поднимать руку, в грубой форме отвечает, что мой ребёнок введёт себя плохо. Хотя ни разу не ставила меня в известность, что мой ребёнок как-то неправильно ведёт себя в школе. Как мне нужно поступить? И какие действия по отношению педагога, чтобы привлечь к ответственности?
Образование | Махачкала | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Рукоприкладство - недопустимые действия со стороны педагога. Ваше желание привлечь его к ответственности абсолютно обоснованно. Если Вы обратитесь к директору школы и факт рукоприкладства будет подтвержден учителя скорее всего уволят (то есть он будет привлечен к дисциплинарной ответственности). Но на этом дело может не закончиться.

Рукоприкладство в школе расценивается в качестве умышленного нанесения вреда здоровью. От степени тяжести повреждений зависит, по какой статье Уголовного кодекса РФ педагог будет привлечен к ответственности: ст.111 - тяжкий вред здоровью, ст.112 -средний вред, ст.115 - легкий вред, ст.116 - побои, ст.117 - систематическое рукоприкладство.

Для инициирования привлечения учителя у ответственности Вам необходимо будет подать заявление в полицию.

Здравствуйте.

Рекомендую Вам сначала обратиться с письменным заявлением к директору школы о расследовании случаев рукоприкладства.

Так же Вы вправе написать жалобы в Управление образования по месту Вашего жительства и в полицию.

Здравствуйте!

Как мне нужно поступить.

Обращайтесь к руководителю образовательного учреждения. Если учитель и дальше будет поднимать руку, пишите жалобу в прокуратуру.

что мой ребёнок как то не правильно введёт себя в школе.

Как бы ученик себя не вел, рукоприкладство не явлется, прежде всмего, педагогическим методом, а также, в принципе, вообще недопустимо в стенах образовательного учреждения.

И какие действия по отношению педагога, чтоб привлечь к ответственности?

Начинаете с директора школы, далее прокуратура и территориальные органы Департамента образования и Рособрнадзора.

Министерство образования и науки Республики Дагестан.

Адрес:

РД, г. Махачкала, ул. Даниялова, дом 32.

Почтовый адрес: Республика Дагестан, ул. Даниялова, дом 32, 367001.

Телефон: +7(8722) 67-08-81

e-mail: dagminobr@e-dag.ru

Обращение можно подать онлайн по следующим ссылкам:

http://www.dagminobr.ru/deyatelnost/obrasheniya_grajdan_2

http://obrnadzor.gov.ru/otkrytoe-pravitelstvo/elektronnaya-priemnaya/

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день.

Ольга, педагог который допустил противоправные действия в отношении ученика, может быть привлечён к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности.

В соответствии с пунктом вторым статьи 336 Трудового кодекса РФ, дополнительным основанием прекращения трудового договора с педагогическим работником является однократное применение методов воспитания, связанных с применением физического или психического насилия в отношении ученика или воспитанника.

Если в отношении ребёнка применено физическое насилие, педагога могут привлечь к уголовной ответственности по статье 115 «Причинение лёгкого вреда здоровью» или 117 «Истязание» Уголовного кодекса России, либо по статье 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Побои». Совершение преступления педагогическим работником в отношении несовершеннолетнего воспитанника является отягчающим ответственность обстоятельством в силу статьи 63 УК РФ. В отдельных случаях действия учителя могут быть квалифицированы по статье 156 Уголовного кодекса РФ за ненадлежащее выполнение обязанностей по воспитанию ребёнка педагогическим работником, если оно сопряжено с жестоким обращением с воспитанником.

Ольга так же вы в обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства, с требованием о взыскании компенсации морального вреда, а также расходов, связанных с оказанием психологической или медицинской помощи ребёнку, как с самого педагога, так и с образовательного учреждения.

Рекомендую написать жалобу на педадого на имя администрации школы и в прокуратуру.