Казахстан

колледже не отдают документы и не принимают заявление на отчисление по собственному желанию

Здравствуйте! Я живу в Казахстане и столкнулась с проблемой в колледже. Дело в том, что я поступила в колледж после девятого класса, 1 курс и теперь не хочу продолжать обучение в этом колледже. Пройду курсы и работать. В колледже не отдают документы и не принимают заявление на отчисление по собственному желанию, родители согласны подписать любые бумажки лишь бы отчислили, в колледже пугают нас административным штрафом. Что делать? Как забрать документы?
Образование | Нур-Султан | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Это у Вас платное обучение или нет? Если да Вы вправе в любое время отказаться от договора оказания образовательных услуг. Если это бюджетное учреждение, никто не может Вас силой или при помощи запугивания штрафом заставлять продолжать учиться, Вы окончили 9 классов, на руках у Вас должен быть аттестат об окончании школы, а дальше Вы сами решаете, будете ли Вы дальше учиться - получать среднее или высшее образование или пойдете работать (совмещая работу с учёбой до получения среднего образования) .

Обращайтесь с жалобами в Управление образовани и прокупратуру, будет проведена проверка, и колледж заставят вернуть документы.

Здравствуйте!

Пугать Вас и Ваших родителей штрафом, администрация колледжа не вправе. Ваши родители, как Ваши законные представители, вправе прекратить образовательные отношения по собственной инициативе.

Но при этом в ЗАКОНЕ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН "Об образовании" указано:

3. Родители и иные законные представители детей, являющихся гражданами Республики Казахстан и постоянно проживающих в Республике Казахстан, обязаны обеспечить получение ими среднего образования в организациях образования Республики Казахстан или международных школах, имеющих лицензию на занятие образовательной деятельностью по общеобразовательным учебным программам основного среднего, общего среднего образования, находящихся на территории Республики Казахстан, за исключением детей, выехавших в зарубежные страны в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.

Среднее образование в Казахстане является обязательным и включает среднее общее, начальное профессиональное и среднее профессиональное образование. Ваши родители действительно могут быть привлечены к ответственности в виде штрафа. Но отказать колледж в выдаче документов не имеет права.

Кодекс РК Об административных правонарушениях

Статья 127. Неисполнение обязанностей по воспитанию и (или) образованию, защите прав и интересов несовершеннолетнего

1. Неисполнение родителями или другими законными представителями обязанностей по воспитанию и (или) образованию, защите прав и (или) интересов несовершеннолетних детей, а также по уходу за ними и содержанию –

влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.

Вашим родителям необходимо писать заявление на прекращение образовательных отношений и зарегистрировать его в колледже.

Здравствуйте,

В данном случае стоит изучить Ваш договор на обучение.

Самостоятельно расторгнуть его Вы не сможете, поскольку не достигли совершеннолетия. Однако такой договор может быть расторгнут Вашими родителями. Для этого нужно подать соответствующее письменное заявление.

С момента получения заявления колледж обязан ответить в срок, установленный в ст. 8 Закона РК "О порядке рассмотрения обращений РК" от 12 января 2007 года N 221:

1. Обращение физического и (или) юридического лица, для рассмотрения которого не требуются получение информации от иных субъектов, должностных лиц либо проверка с выездом на место, рассматривается в течение пятнадцати календарных дней со дня поступления субъекту, должностному лицу.

2. Обращение физического и (или) юридического лица, для рассмотрения которого требуются получение информации от иных субъектов, должностных лиц либо проверка с выездом на место, рассматривается и по нему принимается решение в течение тридцати календарных дней со дня поступления субъекту, должностному лицу.

В тех случаях, когда необходимо проведение дополнительного изучения или проверки, срок рассмотрения продлевается не более чем на тридцать календарных дней, о чем сообщается заявителю в течение трех календарных дней со дня продления срока рассмотрения.

3. Срок рассмотрения по обращению продлевается руководителем субъекта или его заместителем.

4. Если решение вопросов, изложенных в обращении, требует длительного срока, то обращение ставится на дополнительный контроль вплоть до окончательного его исполнения, о чем сообщается заявителю в течение трех календарных дней со дня принятия решения.

Препятствовать расторжению договора на обучение колледж не имеет права, если родители хотят расторгнуть договор на обучение. Если колледж не ответит или необосннованно откажет в расторжении договора, то можно подать жалобу на колледж в прокуратуру.

Здравствуйте.

Из вопроса не понятно о каком штрафе идет речь.

Вы вправе забрать свои документы в любое время. Пишите заявление о расторжении договора, о возврате документов и об отчислении из колледжа. Если Вам нет 18 лет, пусть родители напишут. Зарегистрируйте заявление.

Если Вы обучаетесь платно, надо будет заплатить за все время до того, как будет приказ об отчислении.

Колледж не может наложить штраф, за то, что Вы забираете документы.