Не отдают аттестат в ВУЗе

Здравствуйте.

Такая ситуация

Поступила я в ВУЗ на Платной основе, училась и сдавала сесси до 1-го семестра второго курса, включительно. Потом год не появлялась и не закрывала сессии.

Решила отчислиться.

На просьбу отдать мне мои документы, аттестат- мне сказали , что я должна оплатить вот этот год, который не училась

Мол, я получала образовательные услуги, го сама просто не ходила. Они предоставляли услуги и мне просто нужно заплатить , иначе аттестат они не отдадут.

Вопрос: можно ли забрать его не оплачивая и есть ли вообще у меня шансы? И вообще правлв ли то, что они мне сказали , это по закону?

Заранее спасибо
Образование | Пятигорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если вы не писали заявление об отсчислении, то есть не расторгли договор оказания образовательных услуг, то ВУЗ имеет право требовать с вас оплату за от год, что вы не учились.

Однако удерживать ваши документы при этом ВУЗ не имеет права. Вам нужно подать на имя ректора письменное заявление под роспись на втором экзмепляре с требованием выдать вам ваши документы. В сулчае, если не отдадут аттестат, вы можете направить письменные жалобы в прокуратуру и областной департамент образования. Кроме того можете обязать вам выдать аттестат в судебном порядке, взыскав убытки и компенсацию морального вреда.

А задолженность за обучение можете не вносить. Пусть ВУЗ взыскивает эти деньги в судебном порядке, это не ваши проблемы.

Добрый день! Прошу уточнить кто это Вам сказал? Что документы не отдадут покак не будет оплаты? В данном случае необходимо действовать через письменные заявления в адрес руководителя заведения и прокуратуры.Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов, письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…