Ошибка ВУЗа

Здравствуйте. В 2016 году, в феврале, я перевелась из одного вуза в другой, с программы бакалавриата на специалитет. Из-за разницы в программах перевели с понижением на год (училась на 2 курсе, перешла на 1). Благополучно проучилась несколько месяцев в новом ВУЗе, затем в деканате сказали, что произошла ошибка и я числюсь по приказу на 2 курсе, на следующий день отправили туда, при этом разница в самом начале составляла 4 дисциплины, после этой ошибки 20. Ходили разбираться, в ректорате сказали, что проблемы только мои и что я неправильно поняла (документы, подтверждающие перевод на 1 курс были, но ректор сказал, что это ничего не доказывает) и сказали либо учиться по этим правилам, либо уходить (в середине семестра). К сожалению, вся эта ситуация привела к большой депрессии (посещала психолога), в нашем городе не было больше вузов с программой специалитета, а на бакалавриат переводить отказывались. Мне пришлось взять Академ отпуск на полгода чтобы учиться в той группе, в которую изначально пришла(то есть чтобы обратно понизили), после выхода из академ отпуска у меня не получилось войти снова в строй (хотя изначально училась хорошо, преподаватели очень хвалили), по причине сломанного всей этой ситуацией эмоционального состояния. В конце концов по стечению семестра -зима-лето 2017 меня принял уже третий вуз и посодействовал с переводом. Плюс после этого, совсем недавно, образовалась ещё одна проблема. Мне выплачивают пенсию по потери кормильца, т.к. учусь на очном, но второй вуз не указал, что я отчислена, в связи с переводом, и в конце февраля пришло уведомление, что я должна пенсионному фонду, т.к. вплоть до января поступала пенсия. Опять же, по ошибке ВУЗа, пришлось собирать бумаги, чтобы доказать, что я училась все это время без перерыва. Так вот, на данный момент (апрель 2018), я только вернулась к прежнему эмоциональному равновесию и у меня назрел вопрос: Можно ли каким-либо образом наказать второй ВУЗ по причине которого, я потеряла и деньги (так как все это время училась платно), и время и нервы. Заранее спасибо.
Образование | Владивосток | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов
Можно потребовать со второго ВУЗа компенсацию ущерба. Срок исковой давности ещё не прошёл. А он составляет три года с учётом положений статьи 200 ГК РФ. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Только суд определяет размер ущерба исходя из убеждения судьи. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. И потерянные деньги нужно обосновать в иске. Сами Вы не справитесь. Ищите юриста для помощи в оформлении искового заявления для суда.

Здравствуйте!

На ваш случай распространяется действие положений Закона о защите прав потребителей.Вы можете обращаться в суд по своему месту жительства с иском о возмещении убытков, вызванных ошибкой при зачислении, взыскании морального вреда. Прямой материальный ущерб будет состоять из платы за обучение, иные расходы, связанные с обучением, а в качестве доказательств причинённых моральных страданий можно заявить все платёжные документы об оплате услуг психолога.

Но дело довольно сложное, вам лучше обратиться за помощью к юристам
Теоретически Вы вправе потребовать с руководства ВУЗа компенсацию материального и морального вреда. Вы можете подать претензию в письменном виде на имя ректора ВУЗа. Скорее всего, Вам откажут в удовлетворении претензии, тогда только в судебном порядке придется доказывать и отстаивать свою позицию. Однако, исходя из Вашего вопроса, очень много было "на словах", а в суде нужны доказательства. Поэтому, соглашусь с коллегой, Вам нужно искать юриста, чтобы заниматься подготовкой доказательной базы. Иначе, Вы опять впустую потратите время и деньги.

Так же Вы вправе направить жалобы с описанием Вашей ситуации в Министерство образования РФ и в территориальный орган Роспотребнадзора на некачественное выполнение административных функций должностными лицами ВУЗа.

https://минобрнауки.рф/feedback/rules

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru
Здравствуйте, уважаемая Анна! Вы можете написать претензию в адрес Вуза. В претензии изложите свои требования. Попросите Вуз предоставить вам все документы по вашему приему, приказы, договор. Чтобы вам помочь, необходимо ознакомиться со всеми документами, которые оформил Вуз. Возможно в оформлении присутствуют ошибки. Вы имеете право написать жалобу в Департамент образования. Вы имеете право обратиться в суд за защитой своих прав по правильному оформлению документов, возмещению ущерба и убытков, компенсации морального вреда. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об образовании в Российской Федерации" Статья 57. Изменение образовательных отношений 1. Образовательные отношения изменяются в случае изменения условий получения обучающимся образования по конкретной основной или дополнительной образовательной программе, повлекшего за собой изменение взаимных прав и обязанностей обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность. 2. Образовательные отношения могут быть изменены как по инициативе обучающегося (родителей (законных представителей)несовершеннолетнего обучающегося) по его заявлению в письменной форме, так и по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность. 3. Основанием для изменения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, изданный руководителем этой организации или уполномоченным им лицом. Если с обучающимся (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося) заключен договор об образовании, распорядительный акт издается на основании внесения соответствующих изменений в такой договор. 4. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, изменяются с даты издания распорядительного акта или с иной указанной в нем даты. Вы можете обратиться за помощью по составлению претензии, документов, заказать персональную консультацию. Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Здравствуйте, Анна. Вам необходимо получить заверенные копии приказов о зачислении, отчислении, а также Ваши заявления. Внимательно изучить формулировки. Но как только Вы потребуете эти копии, так там сразу забегают как мыши при виде кота. Так что найдите предлог, чтобы в приказах не были изменены формулировки. Если документов будет достаточно для подачи иска, то по законодательству о защите прав потребителей можно и по своему месту жительства подать. Также нужны будут выписки из медкарты о болезнях, в связи с чем. помимо понесённых убытков заявите требование о возмещении морального ущерба:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Здравствуйте! Можете, но всю сумму вернуть не получиться за минусом фактически понесенных затрат исполнителем на ваше обучение. То есть, скорее всего вернут только часть за следующее полугодие. Имеется в виду не только очное, но и заочное получение знаний. С помощью социального вычета можно каждый год, пока продолжается учеба, компенсировать оплату обучения. Для студентов очных отделений она составляет сумму в пределах 6,5 тысячи рублей, для заочников – 15,6 тысячи рублей. Отношения между Вами и ВУЗом могут быть расторгнуты в одностороннем порядке на основании ч. 1 ст. 782 ГК РФ — заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Вы имеете право забрать оплаченные Вами денежные средства, за вычетом расходов, понесенных ВУЗом, которые рассчитываются в финансовой части Вашего учебного заведения. Внимательней прочтите договорные условия, касательно расторжения, возможно там будут прописаны какие — нибудь подробности касательно этого.

С уважением Петров Андрей Алексеевич!

Добрый день, уважаемая Анна! По существу вопроса поясняю следующее:
1) Отношения по обучению, складывающиеся между гражданами и образовательными учреждениями, регулируются Законом РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании", Федеральным законом от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", главой 39 "Возмездное оказание услуг" Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), а также Законом «О защите прав потребителей».

2) Согласно статьям 45и 46 Закона "Об образовании" и ст. 29 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" любые общеобразовательные учреждения вправе предоставлять гражданам платные образовательные услуги, если это предусмотрено уставом и лицензией образовательного учреждения.

Договор об оказании платных образовательных услуг - это возмездный договор, в силу которого образовательное учреждение оказывает услугу по обучению гражданину-потребителю (обучающемуся) в приобретении навыков и знаний, и на рассматриваемые отношения распространяется действие Закона "О защите прав потребителей".

Согласно преамбуле Закона "О защите прав потребителей" под исполнителями в Законе понимаются лица, "выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору". В описанной Вами ситуации второй ВУЗ (как и остальные) является исполнителем предоставляемых Вам образовательных услуг.

3) По договору возмездного оказания образовательных услуг администрация образовательной организации является исполнителем, а студент (родитель, законный представитель) - заказчиком (потребителем) образовательной услуги.

Таким образом, заключенный Вами договор на обучение - это возмездный договор, в силу которого второй ВУЗ был обязан оказывать качественную услугу по Вашему обучению, и на рассматриваемые отношения распространяется действие Закона "О защите прав потребителей".
Следовательно, защита Ваших прав должна строиться именно на этом законе и уже сейчас Вы вправе предъявить второму ВУЗу претензию о нарушении ваших прав (для этого хотелось бы ознакомиться с содержанием договора, чтобы дать конкретные и обоснованные законом рекомендации).

При этом поясняю, что в соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

4) Также поясняю следующее.
В рамках Закона "О защите прав потребителей":
1) Статья 13 Закона:
1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

2) Если Вы предъявите второму ВУЗУ претензию, и он откажет в ее удовлетворении или оставит без ответа, то Вы вправе обратиться в суд и исковым заявлением о защите прав потребителя образовательных услуг в соответствии со статьей 17 Закона «О защите прав потребителей».
Согласно этой же ст. 17: Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Исковые требования: взыскание оплаченных за обучение денег за вычетом фактически понесенных ответчиком (ВУЗом) расходов, ущерба (убытков), процентов, штрафных санкций и морального вреда. Здесь придется тщательно все просчитать.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков – ст.ст. 14-15 указанного закона.
Сумму морального вреда указываете сами, но в разумных пределах – так требует законодательство.

Иски менее 50 тыс. рублей рассматривает мировой суд. Исковое заявление подается по месту жительства потребителя или по месту нахождения исполнителя – второго ВУЗа.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или требуется помощь в оформлении документов по данному вопросу, обращайтесь на адрес моей электронной почты.
Буду благодарна за отзыв на мой ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru