Колледж требует оплаты учебного года

Здравствуйте! Подписал договор о платном обучении в колледже. Оплатил 1 месяц. Сходил 2 раза в этот же месяц. Больше не стал. Сейчас колледж требует оплаты учебного года хотя я даже не ходил в колледж то есть не пользовался услугами.
Образование | Сортавала | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Колледж прав. Пока вы е расторгли договор оказания образовательных услуг, он действующий. Плата должна взиматься до дня подачи вами заявления о расторжении договора

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
В Вашем случае действует статья 32 Закона РФ "О защите прав потребителей", согласно которой Вы вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному возмездному договору.

При этом поясняю следующее:
1) Договор об оказании платных образовательных услуг - это возмездный договор, в силу которого образовательное учреждение ( в Вашем случае колледж) оказывает услугу по обучению гражданину-потребителю (обучающемуся) в приобретении навыков и знаний. По такому договору отношения между учебным заведением и студентом регулируются не только Законом об образовании, но и Законом "О защите прав потребителей".

3) Согласно преамбуле Закона "О защите прав потребителей" под исполнителями в Законе понимаются лица, "выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору".

Таким образом, по договору возмездного оказания образовательных услуг администрация образовательной организации является исполнителем, а студент (родитель, законный представитель) - заказчиком образовательной услуги. При этом студент (родитель, законный представитель) является потребителем образовательных услуг.

И при этом исполнитель обязан обеспечить оказание платных образовательных услуг в полном объеме в соответствии с образовательными программами и условиями договора об оказании платных образовательных услуг.

4) Вы же в соответствии с приведенными положениями законов вправе отказаться от услуг данного учебного заведения и расторгнуть договор.
Вам должны вернуть ту часть оплаты, за которую Вы не получали образовательные услуги ( лекции, методические пособия, консультации, допуск к экзаменам и т.д.), то есть, пропорционально понесенным затратам.

Для этого Вам следует подать официальное заявление в письменной форме, в котором можете ссылаться на указанные в ответе законы.

Срок рассмотрения заявления о возврате средств составляет 30 календарных дней, не считая дня подачи заявления, а срок перечисления денежных средств на счет, указанный в заявлении, составляет 10 рабочих дней после издания приказа о возврате соответствующей суммы.

Если получите отказ, то будете вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя по своему месту жительства или по месту нахождения КГУ (ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»).

При этом также будете вправе требовать возмещения морального вреда за нарушение прав потребителя – ст. 15 Закона и штраф согласно статье 13 Закона за неудовлетворение требований потребителя в досудебном поряке.

И при этом также поясняю: положения договора, нарушающие права потребителя образовательных услуг являются ничтожными в силу закона.

Если возникли дополнительные вопросы или требуется полная персональная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Всего доброго!

Добрый день! Коледж требует в письменной или устной форме? Вы сможете прислать мне договор на обучение и требование об оплате? Необходимо подавать письменное заявление в адрес учебного заведения. Напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д... С Уважением...

Здравствуйте! Учебное учреждение вправе требовать. Они обратятся в суд, а вам нужно будет доказывать что услуги не были предоставлены.

Удачи вам! Если остались вопросы или нужна помощь в составлении того или иного документа, пишите.