Второму ребёнку дали другой сад.

Законно ли, что второму ребёнку дали другой сад, отличный от того, куда уже ходит первый ребёнок?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы вправе уточнить этот вопрос через жалобу, поданную в управление образования города или в департамент Смоленской области по образованию и науке.

Если ответ на жалобу не поступит в течение месяца с даты обращения, то следует писать жалобу в прокуратуру на нарушение сроков.

Добрый день! Вам сказали причину в связи с чем так произошло? В данном случае Подайте письменное заявление в адрес мин. образования по месту жительства на проведение проверки и предоставления места в данном детском садике. Если не поможет то можете обратиться в прокуратуру.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте!

Федеральным законом от 02 декабря 2019 г. N 411-ФЗ "О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 67 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" закреплено преимущественное право приема детей в детсад и школу, где учатся их братья или сестры.

Закон закрепляет право преимущественного приема детей в те детские сады и школы, где обучаются их братья или сестры. Речь идет о случаях, когда дети проживают в одной семье и имеют общее место жительства.

СК РФ Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

Ребенок имеет право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

3.1. Ребенок имеет право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра.

Обращайтесь с жалобами в территориальный орган Управления образования и в прокуратуру.

Управление образования и молодежной политики г. Смоленск.

Местонахождение управления: 214000, г. Смоленск, ул. К. Маркса, 10.

Часы работы управления: понедельник - четверг с 9.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 13.48.

Прием граждан: понедельник с 16.00 до 18.00.

Телефон: +7 (4812) 38-43-01 (приемная).

Адрес электронной почты: uprobraz@smoladmin.ru

Прокуратура Смоленской области.

214000, г. Смоленск, ул. Дохтурова, д.2.

телефон: +7 (4812) 38-10-43

приемная прокурора Смоленской области;

телефон: +7 (4812) 38-43-82

круглосуточный телефон доверия;

телефон: +7 (4812) 38-85-30

запись на прием к руководству прокуратуры области;

телефон: +7 (4812) 30-53-84

дежурный прокурор (стационарный);

телефон: +7 (910) 785-95-00

дежурный прокурор (мобильный).

Здравствуйте

Нет, вступил недавно в силу Федеральный закон от 02 декабря 2019 г. N 411-ФЗ "О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 67 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" , что сестры и братья имеют право преимущества ходить в одно учебное заведение.

Можете обратиться с жалобой в управление образования или в прокуратуру.

Добрый день!

Нет, согласно ст.54 СК РФ ребенок может пойти в тот же детский сад, куда уже пошли его сестра или брат. Если отказ связан с тем, что в садике якобы нет свободных мест, то Верховный суд РФ уже высказался по этому поводу, можете использовать ссылки на данный судебный акт для защиты своих прав.

Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

2. Ребенок имеет право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра.

Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 12.02.2019 N 33-КГ18-13 Требование: О признании незаконным бездействия администрации муниципального образования, возложении обязанности. Обстоятельства: Административный истец ссылается на непредставление его ребенку общедоступного и бесплатного дошкольного образования. Решение: Требование удовлетворено частично, так как административным истцом соблюдены необходимые условия для получения места в детском саду для ребенка; отказав в удовлетворении административного иска, суд первой инстанции необоснованно не применил положения п. п. 4 и 5 ч. 1 ст. 9 ФЗ "Об образовании в РФ"; при рассмотрении дела в кассационном порядке представлен приказ о зачислении ребенка истца в муниципальное дошкольное образовательное учреждение.

...Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 15 мая 2006 года N 5-П констатировал, что государство и муниципальные образования, исходя из конституционного требования общедоступности дошкольного образования независимо от места жительства, обязаны сохранять в достаточном количестве имеющиеся дошкольные образовательные учреждения и при необходимости расширять их сеть. Недостаточность собственных доходных источников на уровне субъектов Российской Федерации или муниципальных образований обеспечивается посредством оказания финансовой помощи из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях надлежащего исполнения ими установленных федеральным законодательством расходных обязательств.
Таким образом, орган местного самоуправления должен предвидеть соответствующую потребность в местах в дошкольных образовательных учреждениях, своевременно принимать меры к увеличению числа либо вместимости существующих образовательных учреждений и их финансированию для создания всех необходимых санитарных и иных условий по осуществлению ими образовательной деятельности...