Украина

«Практика» в колледже без возможножности отказаться

Здравствуйте! Такой вопрос:

Только поступила в колледж на первый курс, специальность юрист. У нас объявили о практике за два дня до неё. Что бы вы понимали, «практика» по сути уборка на территориях владельца колледжа (его школ, университетов, колледжа и общежитий), отказаться от неё, конечно, нельзя. Является ли это законным?
Ответы юристов
Добрый день!

Практика должна быть предусмотрена учебным планом (программой) и должна касаться Вашей специализации (то есть быть связанной с получаемой профессией юриста), уборка территорий владельца к которой не имеет никакого отношения. Таким образом требование администрации в качестве практики по Вашей специализации убрать территорию колледжа является незаконной. В данной ситуации Вы вправе подать жалобу в управление по образованию и прокуратуру.

Здравствуйте

Если вас заставляют убирать помещения вместо того, чтобы вы практиковались по своей специальности, то это незаконно.вы можете подать жалобу в управление образования в вашем городе. Они разберутся, почему ваша практика не соответствует требованиям

Здравствуйте!

Является ли это законным?

Сама по себе практика является абсолютно законной, но вот ее суть в Вашем случае явно не соответствует Вашей будущей профессии "юриста", на которого Вы учитесь. Поэтому уборка территории не может входить в Вашу практику.

Здравствуйте.

Практика студентов является составной частью основной образовательной программы.

Программы практики разрабатываются и утверждаются учебным заведением. Производственная практика включает в себя, как правило, следующие этапы: практика по профилю подготовки , научно-исследовательская, научно-педагогическая и преддипломная практики.

Уборка территории , конечно, не по профилю , но часто включается в практику.

Нужно изучать документы образовательной организации.

Нужно нанимать грамотного юриста.

Только так.