Казахстан

Хочу отчислиться из университета, спустя год требуют оплатить за год.

Здравствуйте! В прошлом году, поступил в университет (при том не я лично подписал договор, а отец, подав мои дипломы и оформляя меня) на дистанционное обучение. В течение года не посещал ни одного занятия (работа/карантин), со мной не созванивались, не спрашивали ничего, не извещали о занятиях/экзаменах, ничего. Сейчас, спустя год, позвонили и вспомнили, просят меня подойти и подписать заявление, что я остаюсь на повторный курс. Я хочу отчислиться, мне не позволяют, требуя, чтобы я оплатил за прошедший год.

Я не прошу их даже вернуть деньги которые я внес когда поступал. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте

На данный момент нужно изучить ваши документы. В них указано, какое условие должно быть выполнено при вашем отчислении.

Далее нужно будет написать заявление на отчисления в университет. Пусть даже вы получите письменный отказ, вы сможете дальше предпринимать решение

Добрый день!

Понудить Вас обучаться на последующих курсах университет не имеет права. Если Вы не планируете учиться в университете воспользуйтесь положениями ст.686 Республики Казахстан устанавливающей, что заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенные им расходов. Направляйте (а еще лучше если бы это сделал Ваш отец, поскольку договор подписывал он) уведомление университету заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручайте нарочным с проставлением на втором экземпляре уведомления входящего номера (с датой) университетом. После наступления указанной в уведомлении даты расторжения договора Ваши отношения с университетом закончатся. А вот за первый курс деньги скорее всего останутся в университете, поскольку Ваша неявка на обучение не является основанием признания, что услуги не были оказаны. Также не будет иметь правового значения, что договор подписывал отец. В случае Вашего отказа от того, что Вы вступали в отношения с университетом, будет считаться такие отношения возникли между Вашим отцом и университетом, и услуги все равно за первый год обучения придется оплатить.

Здравствуйте,

В данном случае требование оплатить год обучения от ВУЗа вполне правомерны. Тот факт, что Вы не посещали лекции, не снимает с Вас обязанности оплатить период обучения.

Однако отказывать Вам в расторжении договора на обучение ВУЗ также не имеет права.

Подавайте письменное заявление. Если ВУЗ откажет или не ответит в течение месяца с даты поучения заявления, то подавайте жалобу в прокуратуру или в управление (департамент) образования.

Здравствуйте.

Скорее всего, Вам придется внести плату за год обучения. К сожалению, то что Вы не учились значения не имеет.

Если Вы совершеннолетний, подавайте заявление на отчисление из университета. Заявление зарегистрируйте обязательно. Должен быть издан приказ о Вашем отчислении и плата за обучение перестанет начисляться со дня Вашего отчисления. Проследите за этим.

Так же подавайте претензию о перерасчете платы за обучение и требуйте письменный ответ.

При несогласии Вы можете обжаловать ответ в Управление образования Атырауской области (Акимат) и обратиться в суд.

Добрый день!

У вас имеется договор на оказание образовательных услуг,в нем должен быть прописан порядок оплаты.

Оплатить придется за год в любом случае,попробуйте написать заявление в деканате чтобы сделали перерасчёт.