Апостиль на диплом.

Добрый день. Учусь в негосударственным ВУЗе, который выдаёт дипломы государственного образца. После окончания бакалавриата планирую получать дальнейшее образование в другой стране, для чего необходимо будет получение апостиля на диплом. Вопрос: какие условия должен удовлетворить ВУЗ для получения апостиля на выданный им диплом? Или получение аккредитации ВУЗом уже гарантирует получение апостиля и в таком случае проверяется только законность получения диплома (что он не куплен, например)?
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!

Вы правы, что если ВУЗ имеет аккредитацию, то никакого апостиля не требуется, полученный диплом по окончании ВУЗа имеет такую же правовую силу, что и диплом, выданный государственным ВУЗом.

Добрый день. Проставление апостиля требуется в случаях, когда возникает необходимость вывоза документов за пределы Российской Федерации для их представления в соответствующие инстанции иностранного государства в целях последующего совершения лицом юридически значимых действий зарубежом.Апостиль на дипломе проставляется органами Министерства образования РФ.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" предусматривает, что подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации путем проставления на них апостиля осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные им Российской Федерацией полномочия по подтверждению документов об образовании и (или) о квалификации, по заявлениям граждан, поданным в письменной форме или в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг; за проставление апостиля на документе об образовании и (или) о квалификации уплачивается государственная пошлина в размерах и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (статья 106).

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации плательщики государственной пошлины уплачивают государственную пошлину при обращении за проставлением апостиля - до проставления апостиля.

Порядок подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации устанавливается Правительством Российской Федерации (часть 3 статьи 106 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"). Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2013 г. N 611 утверждены Правила подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации, которыми определено, что при подаче заявления представляется документ об уплате государственной пошлины за проставление апостиля на документе об образовании и (или) о квалификации (пункт 19 Правил).

Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг соответственно федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также местными администрациями и иными органами местного самоуправления, осуществляющими исполнительно-распорядительные полномочия.

Административный регламент разработан и утвержден с соблюдением требований Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" и Правил разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 г. N 373.