Расторжение целевого договора на обучение. Заканчиваю 6 курс

Здравствуйте! Заканчиваю 6 курс, целевое обучение из Владимирской области, планирую сменить переписку и выйти замуж, жить в Московской области. Что нужно для расторжения договора?
Ответы юристов

Добрый день! Какие выплаты во время обучения Вам производили? И договор на руках у Вас есть? Необходимо анализировать ситуацию и договор, что бы дать нормальные рекомендации.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте

Поскольку у Вас договор о целевом обучении заключен до 2019 г., то к регулированию вопросов оплаты применяется ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ» действующей в редакции на дату заключения с Вами договора.

7. Гражданин,не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Таким образом, если Вы решите не устраиваться на работу, Вы должны уведомить об этом больницу, указав причину. С Вас могут взыскать в судебном порядке расходы, связанные с предоставлением Вам мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Расходы по оплате за учебу с Вас взыскать не могут. Если, конечно, в 2019 году с Вами не заключали никаких дополнительных соглашений к договору целевого обучения по новым изменениям в законодательстве.