Нужна ли профпереподготовка?

Имею диплом учителя физики и астрономии. Преподаю математику более 20 лет. Регулярно прохожу курсы повышения квалификации по математике. В дипломе математический анализ - 403 часа, аналитическая геометрия - 158 часов, вычислительная математика 68 часов. Нужна профпереподготовка по специальности математика?.
Ответы юристов

Здравствуйте. Вы можете занимать должность учителя математики, имея диплом учителя физики и астрономии. Так, согласно ч. 1 ст. 46 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Требования к квалификации должности «Учитель» установлены приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 августа 2010 года № 761н. Согласно ЕКС к должности «Учитель» предусмотрены следующие требования: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Согласно Общероссийскому классификатору специальностей по образованию (ОК 009-2003) квалификация «Учитель физики» относится к направлению подготовки "Образование и педагогика".

Таким образом, учитель по специальности «Учитель физики» может работать на должности «Учитель математики».