Казахстан

Трёхсторонний договор. Возмещение средств за обучение

Здравствуйте!

В 2017 году я поступил в медицинский университет на двухгодичную резидентуру по специальности Психиатрия. Заключил договор с психиатрическим диспансером. Они оплачивают учебу, я отрабатываю 5 лет. Я знаю, что если захочу уйти - придётся возместить потраченные средства на обучение. Но, как я понимаю, это все решается в судебном порядке. И, если обучение стоило 2 миллиона, через суд возмещение денежных средств будет намного больше?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это определяется условиями договора. Обычно указывается, что работник возмещает затраты работодателя за обучение. То есть больше 2 млн скорее всего не будет

Доброе время суток. Во первых надо смотреть договор. Смотрите статью 249 ТК РФ. Единственное что по суду можно сделать снизить возмещения за обучение. А также на основании пункта 5 ст. 453 ГК РФ если есть существенные нарушения договора то по суду Вы не чего платить не будете. Обратите ещё внимание на статью 451 ГК РФ. Одно могу сказать изначал но надо смотреть договор. И от этого исходить может действительно есть определенные нарушения в договоре и их не соблюдение. Тогда можно выиграть суд

Добрый день!

конечно если Вы добровольно откажитель выплачивать , то предприятие вправе обратится в суд . В данном случае нужно смотреть все условия Вашего договора . Больше скорее всего не будет , но сумма будет близкой к той , что указана в пункте о досрочном расторжении

Отвечу на все Ваши вопросы !
Буду благодарна за отзыв