Правомерно ли с меня взяли плату за обучение? Фактически я не учился.

Я студент заочной формы обучения. Поступил 1.09.19 отчислился 15.11.19 по семейным обстоятельствам. За этот период я обязан заплатить ВУЗу сумму исходя из расчета 60000 (стоимость курса) /365 (дней в году) *75 (дней, когда я являлся студентом ВУЗа, т.е. 30 дней сент+31 день окт+14 дней ноябр). Сессия должна была начаться только в январе. Вопрос! Правомерно ли с меня взяли плату за обучение, если фактически я не учился (не по своей вине, а потому что такой учебный план), не видел в глаза преподавателей, мне не читали лекции и вообще не оказывали в этом периоде никакой образовательной услуги.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Правомерность зависит от условий Вашего договора. Почитайте его внимательно.

Вы вправе обратиться с претензией к учебному заведению о возврате Вам начисленных за обучение денежных средств в связи с тем, что услуга не оказывалась, установочная сессия еще не прошла, поэтому и услугу Вы не получили.

Статья 32. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Т.е. расходы на обучение должны быть документально подтверждены.

При отказе, Вы вправе будете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.

Добрый день!

Если образовательного процесса фактически не было, учитывая специфику его организации в данном учреждении, Вы не обязаны оплачивать услуги. Исключение могут составлять случаи, если образовательное учреждение даже в такой ситуации понесло какие-либо расходы на организацию данного процесса. Но если это так исполнитель обязан документально подтвердить данные расходы. Согласно ст.782 ГК РФ, ст.32 Закона о защите прав потребителей заказчик (потребитель) вправе в любое время отказаться в одностороннем внесудебном порядке от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. В ноябре 2019 года Вы отчислились из учебного учреждения, то есть фактически расторгли договор. Вот на дату расторжения исполнитель и может претендовать на какую-либо компенсацию, но только если он документально докажет расходы. Если нет, и Вы на тот момент уже внесли предоплату, направляйте письменное требование о возврате уплаченных средств. При отказе их вернуть Вы вправе обратиться в суд с иском о принудительном взыскании предоплаты, а также компенсации морального вреда в соответствии со ст.15 Закона о защите прав потребителей.

Здравствуйте,

В данном случае нужно изучать Ваш договор на обучение.

По общему правилу оплате подлежит весь период в течение которого студенту предоставлялись образовательные услуги. Именно предоставлялись, а не посещались.

Непосещение занятий, которые ВУЗом проводились не является основанием для их неоплаты.

Если же учебным планом или лоальным нормативным актом ВУЗа количество часов обучения Вам было сокращено, то Вы вправе обращаться письменно в деканат или ректорат ВУЗа для уменьшения суммы платежа за период обучения.

Здравствуйте

На данный момент сказать трудно, поскольку мы с коллегами не видели ваш договор. Многие вузы его составляют достаточно умело. Если хотите напишите на почту и пришлите копию договора, посмотрю и проконсультирую вас..

Но поскольку договор является услугой, то за неоказанную услугу можно вернуть часть денежных средств.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

А что об этом указано в договоре?

То, что заказчик не получает услуги, должно быть отражено в документе.

Поэтому нужно изучать условия учёбы.

И только потом смотреть условия оплаты этой сделки.