Отчисление детей-сирот из колледжа.

В состав обучающихся колледжа были зачислены дети, относящиеся к категории детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 02.07.2003 г. рождения:

С момента поступления систематически нарушали учебную и трудовую дисциплину, неоднократно нарушали правила проживания в общежитии, правила внутреннего распорядка. Пропускали занятия без уважительных причин.

состоят на всех видах учета: КДН и ЗП, ОПДН внутриколледжном учете

С 13 января 2020 года после зимних каникул они не посетили ни одного учебного занятия в колледже. С 18 марта по 30 июня учебные занятия в колледже организовывались в дистанционной форме. За время дистанционного обучения обучающиеся не выполнили ни одного задания. Не аттестованы по 12 дисциплинам, не ликвидировали в установленные сроки академические задолженности.

на основании докладных от воспитателей и коменданта общежития, ходатайства заведующих отделениями по специальностям и профессиям состоялось внеочередное заседание дирекции, на котором рассматривался вопрос о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания в виде отчисления.

Неоднократные меры педагогического воздействия и проводимая психолого-педагогическая работа результата не приносят.

Меры педагогического воздействия не дают результата и дальнейшее их пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.

В связи с вышеизложенным, в соответствии с ч. 11 ст. 582, п. 2 ч. 2 ст. 61, ч. 4 ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 г.№.273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» колледж ходатайствовал перед органами опеки и попечительства, а также КДН о рассмотрении вопроса об отчислении из образовательного учреждения несовершеннолетних обучающихся, относящихся к категории детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в связи с не выполнением данными обучающимися обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана, за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитии.

Но в разрешении на отчисление колледжу отказано. Наши дальнейшие действия?
Образование | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Решения (действия, бездействие) органов опеки и попечительства могут быть обжалованы в судебном порядке и в органах прокуратуры. Составьте мотивированные обращения и направляйте заявление (жалобу) в суд (прокуратуру). С позиции процессуального оформления документов целесообразно воспользоваться услугами юриста.

Здравствуйте

Органы Опеки как правило будут защищать интересы детей сирот. Но если у вас достаточно доказательств для отчисления детей из колледжа, то вы вправе обжаловать решение,например, в суде.

Составьте необходимое исковое заявление. Если нужна будет помощь, то обращайтесь

Здравствуйте.

Вы можете обжаловать отказ в вышестоящую инстанцию- органы опеки и попечительства Министерство социальной политики Калининградской области .

А чем мотивирован отказ? Сдается мне опека не хочет устраивать детей в другую образовательную организацию или еще куда-либо - это очень хлопотное занятие. Они изо всех сил тянут до исполнения им 18 лет. Возможно, Вам так же придется потерпеть.

Конечно, Вы вправе обратиться в суд, но пока суд да дело и 18 лет стукнет. Вы выиграете во времени пол года может быть.

Здравствуйте,

Можно:

а) обжаловать решение органов опеки через суд;

б) обжаловать решние органов опеки через вышесоящее учреждение - комиссии, созданные высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации и осуществляющие деятельность на территории субъектов Российской Федерации (комиссии субъектов Российской Федерации).

Добрый день.

Пишите жалобу в вышестоящий орган на решение опеки и подавайте иск в суд об обжаловании решения опеки.

Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

1. Органы опеки и попечительства:
1) дают в установленном порядке согласие на перевод детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность, в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность, либо на изменение формы получения образования или формы обучения до получения ими основного общего образования, а также на отчисление таких лиц, достигших пятнадцати лет, до получения ими общего образования;