Восстановиться в колледж после отчисления

Могу ли я восстановиться в колледж, после отчисления по неуважительной причине, о чем очень жалею и сейчас все осознала, спустя 2 года на тех же условиях и получать социальную стипендию как сирота, потому что если не будут, то сначала надо будет дождаться когда ребёнка в сад отправлю. Сейчас мне 23.
Ответы юристов

Добрый день, уважаемый автор вопроса!
Согласно п. 16 статьи 32 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся имеют академическое право на восстановление для получения образования в образовательной организации, реализующей основные профессиональные образовательные программы, в порядке, установленном законодательством об образовании.
Так что Вы вправе обратиться в колледж с заявлением о своем восстановлении.
Что касается выплат: по достижении 23-летнего возраста за сиротой сохраняется право на те виды государственной помощи, которые продолжают действовать в связи с поступлением в учебное заведение, в том числе на социальную стипендию.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Здравствуйте

Вам следует подать заявление в колледж о восстановлении на учебе.

Выплаты ребенку-сироте предоставляются до достижения им 23 летнего возраста,при очном обучении, поэтому, если вам 23 года исполнилось, выплаты получать вы не сможете, к сожалению.

Вы можете после восстановления перевестись на заочное обучение, если имеется.