В течение какого времени можно восстановиться в колледже?

Здравствуйте, подскажите, в течение какого времени можно восстановиться в колледже (средне-специальное, заочная форма обучения)? Можно ли восстановиться, если учебный год уже начался?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Прежде всего, внимательно изучите утвержденное Постановлением Правительства РФ Положение №543 «Об образовательном учреждении среднего профессионального образования» от 18 июля 2003 года. Согласно этому документу, каждый желающий вправе восстановиться в колледж, независимо от причины ухода из него. При этом обязательным условием должно быть наличие вакантных мест в группах.Изучите устав образовательного учреждения, где подробно описан порядок и условия восстановления студентов. Если вы в полном соответствии с правилами оформили академический отпуск, достаточно написать заявление в адрес руководства колледжа. Если вы не забирали свои документы, то от вас потребуют новую справку о результатах прохождения медицинской комиссии. Затем сможете приступить к обучению с того семестра, в котором прекратили обучение.Восстановиться в колледж возможно даже в том случае, когда вас отчислили. Для этого напишите заявление и направьте его руководству. После рассмотрения вашего запроса колледж предложит либо сдать прошлые зачеты, либо пройти годовой курс заново. Если обстоятельства сложились таким образом, что пришлось покинуть колледж на первом курсе – потребуется вновь пройти вступительные испытания. Желая восстановиться в колледж, вы вправе сохранить платную или бесплатную основу обучения, на которой находились ранее до отчисления или взятия академического отпуска. Но это возможно лишь в том случае, когда колледж располагает свободными вакантными местами в группах. Также не взимают плату и в том случае, если ранее вы обучались за счет государственных ассигнований и получали образование впервые.

Буду благодарна за отзыв на моей странице.