Как отстоять права ребенка на образование?

Здравствуйте, меня зовут Виктория Николаевна. Я уже взрослая и мне давно не до шуточек. Нарушены права ребенка на образование, опозорено достоинство ребенка перед классом, задета честь семьи. 28 октября моя дочь, успешная ученица в обоих школах, - общеобразовательной и ДШИ, пришла домой в стрессе и в слезах. Оказывается, что в ДШИ появилась новая, 27 лет от роду, учительница по хору, чувствует себя свободно и ведет себя вальяжно просто потому, что является протеже директрисы. Суть в том, что пропустив прошлый урок хора по причине сдачи технического экзамена, дочь не имела слов разучиваемой песни и, соответственно, пришла с пустыми руками. У подружек тоже слов не оказалось, - не выдали. На уроке, 28 октября, дочь попросила учительницу выдать ей текст с целью выучить, на что молодой "наставник" в хамской форме сказала: "Я ради тебя не буду искать экземпляр, а если не нравится, то пожалуйста, за дверь!", - и это при том, что образование является платным и мы платим наперед, а следовательно, и за этот урок уже было заплачено. Вся беда в том, что мы живем в военном гарнизоне, у нас школ всего-то три, а ДШИ - одна, учиться нам осталось этот и следующий год, т.е. меньше, чем пройдено (она уже седьмой год с учетом нулевки занимается); бросать музыку вопрос вообще не стоит, цель - получить диплом, тем более дочь в этом деле умница, у нее есть и Гран-При, и первые и вторые места по области. Сразу же, после разговора с дочерью, я перезвонила ведущему преподавателю и поставила ее в известность. Далее мне на мобильный позвонила сама учительница хора, в разговоре прозвучала фраза: " Я, конечно, извиняюсь, но ученица пришла не подготовленной и вообще мы учим патриотическую песню, а она "фыркает", мол как можно учиться, если слов нет"(дочь права в этом), могла бы сама найти в интернете, например"; а Вы можете писать жалобы, делайте, что хотите". Я была в шоке. Вопрос: за что я плачу и кому я плачу деньги? За хамство, унижение или за профессионализм и знания? Да, я написала жалобу, только не директору местной ДШИ, а в Управление Культуры ЗАТО через ГОРОНО, в состав которого входит наш гарнизон. Поднялась буча. 5 ноября жалобу передали директору ДШИ, 13 ноября меня пригласили в ДШИ на встречу с директором и выяснение причин жалобы для составления расследования. В разговоре директор сдерживалась, но тем не менее обвиняла в том, что я поступила непорядочно, мол, через голову перескочила, надо было к ней обратиться и все бы замялось, как делают другие, а так пятно на репутацию школы. Знаете, меня ее амбиции совершенно не зацепили, я их просто пропустила, т.к. знаю, как у нас в гарнизоне "заминают дела", терпеть уже тошно, держат людей за 2-й сорт, хотя у нас правильная семья, есть чем гордиться. Разговор заканчивался предложением директрисы: "давайте я ей премию сниму и замечание вынесу, поскольку у нас все официально". Эту учительницу сама директриса привела в школу и будет ее защищать, - так было сказано. Я не дала ответ, поскольку не была готова к карательной части разговора. Скажите, а не маловато ли будет? Может, выговор с занесением в личную карточку в самый раз? Да и премия при чем тут, ведь никакой порчи государственного имущества не было, чтобы компенсировать? А как же закон об образовании? Конвенция по защите прав детей? Нарушение прав, чести и достоинства ребенка? Я не обращалась к инспектору по делам несовершеннолетних и защите прав детей (дочери 12 лет), но знаете, я ведь за свое дитя и голову могу снести, если не остановить, и в горящую избу... и коня на скаку... Могу ли я подать иск в суд и с чем? (компенсация за оплаченный урок, за моральный вред?) Нужен ли мне в этом деле адвокат на практике или без него обойдется? Чем могу мотивировать в борьбе за права дочери? Сколько времени на расследование дается руководству (месяц, но с какого числа у нас вести отсчет, наверное с 5 ноября)? А если сейчас подговорят "наставники" детей в классе и нас выставят дураками? Знаете, как у нас могут разыгрывать спектакли. Зачем ломать душу подростку? Результат я еще от Управления культуры не получила, какой он должен быть правильным? Где мои плюсы и минусы? Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Ведь обидно.
Образование | Полярный мурманской области | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обучение платное. Договор с образовательным учреждением Вы заключали? Смотрите, как регулируется ситуация в условиях договора. Вы оплачиваете услуги образования, Вам их не предоставляют. Что прописано в договоре о том, что значит предоставить услуги по образованию?

Посмотрите более внимательно на ситуацию: о каком позоре идет речь? Раз уж Ваша дочь отличница и для нее скорее всего удар (шок) в данной ситуации, т.к. это первый раз в жизни, и для Вас тоже. Мир не справедлив, это верно. И чем раньше Ваша дочь поймет это, тем лчше.

Вы, конечно, можете при наличии неисполнения обязательств по договору затребовать от учреждения компенсации (если опять таки об этом указано в договоре), подать иск в суд с просьбой, напр., принудить учреждение выплатить компенсацию и даже выиграть суд. Но, раз уж Вы уже обращались в Управление Культуры, Вы также можете дальше обратиться к ним с просьбой "остановить хамство" со стороны данного преподователя, и проконтролировать принятие мер лично. Но самое главное (и жизнь Вам такую ситуацию предоставила) - понять чего Вы хотите! Пока Вы сами не разьеретесь в своих мыслях, никакой суд Вам не поможет.