Казахстан

Сохранение педагогической категории.

В настоящее время действует заключенное между Правительствами России и Казахстана Соглашение «О сотрудничестве в области культуры, науки и образования», согласно которому: Стороны признают эквивалентными уже выданные документы об образовании, квалификационные аттестаты и дипломы и, учитывая осуществляемые реформы в сфере образования, разработают положения по взаимному признанию новых документов. Данное положение межправительственного соглашения позволяет сделать вывод о том, что аттестаты о присвоении квалификационных категорий, выданные в РФ и Казахстане, взаимно признаются на территории этих государств.

В дальнейшем, по окончании срока действия текущей категории Вашему работнику необходимо будет пройти аттестацию, в общем, порядке, установленном в РФ для медработников. При этом его документы об образовании (например, диплом о высшем образовании) будут считаться аналогичными документам, выданным в РФ (см. Соглашение от 24.11.1998 "О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях").

ТАК СОХРАНЯЕТСЯ ЕКАТЕГОРИЯ ИЛИ НЕТ?
Образование | Жезказган | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, автоматического сохранения категории при переезде из Казахстана в Россию не происходит.

Присвоение категорий в Россиии производится согласно Порядку проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденному Приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. №276. В частности данный вопрос раскрыт в п. 44 Порядка:

44. На основании решений аттестационных комиссий о результатах аттестации педагогических работников соответствующие федеральные органы исполнительной власти или уполномоченные органы государственной власти субъектов Российской Федерации издают распорядительные акты об установлении педагогическим работникам первой или высшей квалификационной категории со дня вынесения решения аттестационной комиссией, которые размещаются на официальных сайтах указанных органов в сети "Интернет".

Таким образом, при перерезде в Россию Вы сможете устроиться только на должность без категории.

Присвоение категории для Вас возможно не ранее 2 лет работы в образовательном учреждении России при подаче соответствующего заявления о прохождении добровольной аттестации на более высокую категорию (первую или высшую).

Обязательная аттестация в России проводится каждые пять лет для подтверждения соответствия педагогического работника занимаемой должности.

Однако педагогический стаж работы в Казахстане Вам зачтут в педагогический стаж на территории России (и наоборот) на основании междкнарожного акта: Соглашение "О сотрудничестве в области культуры, науки и образования".

Приведенное Вами Соглашение от 24.11.1998 "О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях" распространяется на дипломы, учерные степени и звания.

Квалификационные категории к ним не относятся. Более того, квалификационные категории Казахстана не соответствуют федеральным образовательным стандартам России. Их автоматического признания на территории России не производится.

Порядок присвоения квалификационных категорий регламентируется ст. 49 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

3. Проведение аттестации в целях установления квалификационной категории педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, осуществляется аттестационными комиссиями, формируемыми федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых эти организации находятся, а в отношении педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении субъекта Российской Федерации, педагогических работников муниципальных и частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, проведение данной аттестации осуществляется аттестационными комиссиями, формируемыми уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

4. Порядок проведения аттестации педагогических работников устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Здравствуйте!

ТАК СОХРАНЯЕТСЯ ЕКАТЕГОРИЯ ИЛИ НЕТ?

Да, сохраняется. В своем вопросе Вы уже дали ответ на поставленный в конце вопрос.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 107. Признание образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве

1. Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (далее - иностранное образование и (или) иностранная квалификация), осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее - международные договоры о взаимном признании), и законодательством Российской Федерации.

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о сотрудничестве в области культуры, науки и образования

Статья 20

Стороны признают эквивалентными уже выданные документы об образовании, квалификационные аттестаты и дипломы и, учитывая осуществляемые реформы в сфере образования, разработают положения по взаимному признанию новых документов.

http://docs.cntd.ru/document/901730135

Добрый день!

Согласно статьи 28 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о сотрудничестве в области культуры, науки и образования установлена автоматическая пролонгация данного Соглашения каждый раз сроком на 5 лет, а в ст.20 Соглашения продекларирована легитимность и эквивалентность ранее выданныхВ квалификационных аттестатов и дипломов на территории России и Казахстана:

Статья 20
Стороны признают эквивалентными уже выданные документы об образовании, квалификационные аттестаты и дипломы и, учитывая осуществляемые реформы в сфере образования, разработают положения по взаимному признанию новых документов.

Статья 28
Настоящее Соглашение вступает в силу с даты последнего письменного уведомления, подтверждающего выполнение Сторонами соответствующих внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу*.
* Соглашение вступило в силу 3 декабря 1998 года.

Настоящее Соглашение заключается сроком на пять лет и будет продлеваться автоматически на последующие пятилетние периоды, если одна из Сторон не уведомит в письменном виде другую Сторону не менее чем за шесть месяцев до истечения соответствующего срока о своем намерении прекратить его действие.

Совершено в Москве 28 марта 1994 года в двух экземплярах, каждый на русском и казахском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу

Здравствуйте.

Нет, не сохраняется.

В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 14 апреля 2009 г. № 128. «Об утверждении Порядка признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании» учитель должен подать в Рособрнадзор заявление с приложением документов, подтверждающих получение образования за рубежом (с переводом). Если документ об образовании подпадает под действие международного договора о взаимном признании и эквивалентности (соглашение между Правительствами Республик Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Правительством Российской Федерации), проверяется его соответствие договору (процедура признания не проводится), а если нет — документ подвергается экспертизе (за счет заявителя).

Решение зарубежных аттестационных комиссий в России силы не имеют, поэтому переаттестацию придется проходить заново на общих основаниях.

Порядок проведения аттестации педагогических работников утвержден приказом Минобрнауки РФ от 7 апреля 2014г. № 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих педагогическую деятельность»

В приведенном Вами нормативном акте под квалификационным аттестатом понимается документ, подтверждающий квалификацию для занятия определенным видом деятельности (квалификационный аттестат аудитора, квалификационный аттестат оценщика и т.д.)