В аттестате не указано отчество

Дочь родилась за границей. Закончила школу. Приняла гражданство РФ. Аттестат на имя фамилию. В Российском паспорте имя фамилия отчество. Критично ли это при подаче документов?
Ответы юристов

Здравствуйте, Светлана!

Вопрос Ваш совершенно не понятен. Что значат Ваши слова: "Аттестат на имя фамилию ... Критично ли то при подаче документов"?

При подаче документов куда, кому, с связи с чем ..? Если она родилась за границей России, где не принято в удостоверении (в паспорте) указывать отчество, то имя и фамилию указываются обязательно практически во всех странах мира. Если же она получила российский паспорт с указанием в нём фамилии, имени и отчества, никакой критичности (критики) со стороны официальных лиц быть не может.

Добрый день!

Выданный аттестат не соответствует приказу Министерства просвещения РФ от 05.10.2020 N546. Согласно п. 4.2 данного приказа (подп. "а") в правой в части оборотной стороны бланка титула аттестата указываются следующие сведения:

фамилия, имя и отчество (при наличии); данные сведения указываются полностью в СООТВЕТСТВИИ С ДОКУМЕНТОМ, УДОСТОВЕРЯЮЩИМ ЛИЧНОСТЬ.

Таким образом выданный аттестат если имеется возможность желательно заменить, поскольку при предъявлении его например при поступлении в высшее учебное заведение будут несоответствия между аттестатом и паспортом. И впоследствии каждый раз, предъявляя аттестат, в котором будет отсутствовать отчество, придётся объяснять, расхождения в документах.

Здравствуйте, Светлана!

Нет, это не критично. Аттестат все равно будет действителен, если будет выполнени полный нотариальный перевод на русский язык и либо проставлен апостиль (если аттестат выдали в стране, члене Гаагской конвенции отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 года), либо вынесено решение российского суда о признании действительности такого документа на территории России.

В случае необходимости возможно установить факт выдачи аттестата именно дочери справкой из учебного заведения, в которой будет указана дата рождения, свидетельство о рождении и (или) иные документов, удостоверяющих личность дочери.

Если Вам будут отказывать по этому основанию в приеме на дальнейшее обучение, то можете обжаловать такой отказ в порядке подчинения (через департамент или министерство образования) или через районный суд.