Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

В аттестате не указано отчество

Дочь родилась за границей. Закончила школу. Приняла гражданство РФ. Аттестат на имя фамилию. В Российском паспорте имя фамилия отчество. Критично ли это при подаче документов?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Светлана!

Вопрос Ваш совершенно не понятен. Что значат Ваши слова: "Аттестат на имя фамилию ... Критично ли то при подаче документов"?

При подаче документов куда, кому, с связи с чем ..? Если она родилась за границей России, где не принято в удостоверении (в паспорте) указывать отчество, то имя и фамилию указываются обязательно практически во всех странах мира. Если же она получила российский паспорт с указанием в нём фамилии, имени и отчества, никакой критичности (критики) со стороны официальных лиц быть не может.

()
Добрый день!

Выданный аттестат не соответствует приказу Министерства просвещения РФ от 05.10.2020 N546. Согласно п. 4.2 данного приказа (подп. "а") в правой в части оборотной стороны бланка титула аттестата указываются следующие сведения:

фамилия, имя и отчество (при наличии); данные сведения указываются полностью в СООТВЕТСТВИИ С ДОКУМЕНТОМ, УДОСТОВЕРЯЮЩИМ ЛИЧНОСТЬ.

Таким образом выданный аттестат если имеется возможность желательно заменить, поскольку при предъявлении его например при поступлении в высшее учебное заведение будут несоответствия между аттестатом и паспортом. И впоследствии каждый раз, предъявляя аттестат, в котором будет отсутствовать отчество, придётся объяснять, расхождения в документах.
()

Здравствуйте, Светлана!

Нет, это не критично. Аттестат все равно будет действителен, если будет выполнени полный нотариальный перевод на русский язык и либо проставлен апостиль (если аттестат выдали в стране, члене Гаагской конвенции отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 года), либо вынесено решение российского суда о признании действительности такого документа на территории России.

В случае необходимости возможно установить факт выдачи аттестата именно дочери справкой из учебного заведения, в которой будет указана дата рождения, свидетельство о рождении и (или) иные документов, удостоверяющих личность дочери.

Если Вам будут отказывать по этому основанию в приеме на дальнейшее обучение, то можете обжаловать такой отказ в порядке подчинения (через департамент или министерство образования) или через районный суд.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: