Оплата детского сада если ребенок болел и не ходил

Если 11 января заболел ребёнок и до конца января не ходил в сад, а квитанция уже насчитала нужно ли будет ее в феврале оплачивать?
Образование | Великий новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы уже оплатили квитанцию за январь, то в феврале платите меньше за вычетом дней, когда ребенок не посещал детский сад. Если же Вам дали только квитанцию за январь, то, несмотря на выставленную в ней сумму, оплачивайте меньшую сумму, за вычетом дней, когда ребенок не посещал детский сад. Лучше оплатить квитанцию в первых числах февраля. Это допустимо.

В Вашем случае, если Вы посещаете муниципальный детский сад, который не работал в январские праздники, а далее до конца января ребенок не будет посещать детский сад, то оплачивать январь Вы не должны. Обязательно предоставьте медицинскую справку за январь.

Добрый день!

Вы должны оплачивать только те дни января, когда ребёнок фактически ходил в сад. Предоставьте медицинскую справку и по выставленной квитанции оплатите только фактические дни посещения. Если нужно будет написать заявление о перерасчёт в связи с болезнью ребёнка, подайте такое заявление.

Вопрос о том, должны ли они оплачивать дни, когда ребёнок отсутствовал в детском саду каждый сад решает самостоятельно. Правила оплаты должны быть указаны в договоре. Чаще всего встречаются следующие варианты:

  • При начислении суммы за текущий месяц учитывается фактическое время пребывания ребенка в детском саду за предшествующий месяц (делается перерасчет, и сумма уменьшается). Перерасчет родительской платы делается при непосещении ребенком дошкольного учреждения 3 дня подряд и более.
  • Оплата дней фактического пребывания.
  • Оплачиваются все дни отсутствия, кроме дней летнего отдыха, но не более 75 календарных дней.

Это только самые распространённые варианты. Иногда перерасчёт делают только за питание в дни непосещения сада по уважительной причине. А остальные затраты подлежат оплате в полном объёме.

Как платить, если в договоре ничего не указано? Если, по какой-то причине, детский сад не прописал чётко правила оплаты, значит, плата всё-таки вносится за полный месяц, без учёта того, ходит ребёнок в сад или нет.

Перед тем как отказываться платить или жаловаться, изучите свои документы, которые подписывали при поступлении в сад

Добрый день.

Если вы уведомили детский сад о болезни ребенка (его должны были отмечать в табеле посещаемости, как отсутствующего и снять соответственно с питания), то вам не имеют право начислять родительскую плату за период отсутствия ребенка в детском саду по уважительной причине - болезни, что в вашем случае подтверждается медицинской справкой.

Российская Федерация
Новгородская область

Администрация Великого Новгорода

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

28.12.2018 № 5914
Великий Новгород

О внесении изменений в Поло-жение о порядке расчета и уста-новления размера платы, взима-емой с родителей (законных пред-ставителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных образо-вательных организациях Великого Новгорода, реализующих прог-рамму дошкольного образованияВ соответствии со статьей 65 Федерального закона от 29 декабря 2012 г.
№ 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

  • ПОСТАНОВЛЯЮ:
    1. Внести в Положение о порядке расчета и установления размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях Великого Новгорода, реализующих программу дошкольного образования, утвержденное постановлением Администрации Великого Новгорода от 10.09.2013 № 4760 (в редакции постановлений Администрации Великого Новгорода от 13.01.2014 № 161,
    от 06.03.2015 № 955, от 17.12.2015 № 5303, от 02.11.2016 № 4990, от 29.12.2016
    № 6256, от 01.10.2018 № 4455), следующие изменения:
    1.1. Пункт 7 изложить в следующей редакции:
    "7. В случае непосещения ребенком муниципальной образовательной организации, реализующей программу дошкольного образования, родители (законные представители) должны сообщить об этом до 09.00 текущего дня, а неиспользованная сумма засчитывается в последующие платежи.
    За дни непосещения ребенком муниципальной образовательной организации, реализующей программу дошкольного образования, плата не взимается в случаях:
    болезни ребенка (подтверждается медицинской справкой);
    медицинского обследования ребенка (подтверждается направлением на обследование или медицинской справкой);
    карантина в муниципальной образовательной организации, реализующей программу дошкольного образования;
    болезни родителей (законных представителей) (подтверждается меди-цинскими документами);
    санаторного лечения ребенка (подтверждается справкой лечебного учреждения или копией санаторной путевки);
    отпуска родителей (законных представителей) (подтверждается документом с места работы родителя (законного представителя);
    непосещения ребенком муниципальной образовательной организации, реализующей программу дошкольного образования, в период с 1 июня
    по 31 августа, а также в период закрытия образовательной организации на ремонтные работы и аварийные ситуации;
    нахождения ребенка на домашнем режиме (по заключению врача согласно медицинской справке);
    направления родителей (законных представителей) в командировку (подтверждается документом с работы родителей (законных представителей).
    При отсутствии ребенка в муниципальной образовательной организации, реализующей программу дошкольного образования, в случаях, предусмотренных настоящим пунктом, родители (законные представители) представляют в муниципальную образовательную организацию, реализующую программу дошкольного образования, заявление с указанием причин отсутствия ребенка.";
    1.2. Пункты 10, 12 дополнить словами "постановлением Администрации Великого Новгорода";
    1.3. Дополнить пунктами 13 - 15 следующего содержания:
    "13. За дни непосещения ребенком муниципальной образовательной организации, реализующей программу дошкольного образования, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 настоящего Положения, плата взимается в размере 30 процентов от установленной постановлением Администрации Великого Новгорода, за исключением категорий, указанных в пунктах 9, 10, 12, 14, 15 настоящего Положения.
    14. Плата за присмотр и уход за детьми в группах кратковременного пребывания в муниципальной образовательной организации, реализующей программу дошкольного образования, включает затраты на организацию хозяйственно-бытового обслуживания детей, и размер ее за один час пребывания утверждается постановлением Администрации Великого Новгорода.
    15. Плата за присмотр и уход за детьми в группах круглосуточного пребывания в муниципальной образовательной организации, реализующей программу дошкольного образования, включает затраты на питание, организацию хозяйственно-бытового обслуживания детей, и размер ее за сутки пребывания утверждается постановлением Администрации Великого Новгорода.".
    2. Опубликовать настоящее постановление в газете "Новгород" и разместить на официальном сайте Администрации Великого Новгорода в сети Интернет.
    3. Распространить действие настоящего постановления на правоотношения, возникшие с 01.01.2019.

Мэр Великого Новгорода
С.В. Бусурин

Добрый день!

Вы должны оплачивать только те дни в которые ребенок посещал детский садик,предоставьте медицинскую справку в детский садик о том что ребенок болел и эти дни которые пропущены можете не оплачивать,напишите заявление на перерасчет и с вас должны вычесть эти дни.

Здравствуйте,

В данном случае Вы вправе оплачивать только за те дни месяца, в которые Ваш ребенок ходил.

За дни непосещения детского сада нужно предъявить больничный или справку из поликлиники. Основание: постановление администрации города Великий Новгород от 28.12.2018 № 5914.

Рассчитать такое количество дней можно по производственному календарю, например по данной ссылке: http://www.consultant.ru/law/ref/calendar/proizvodstvennye/2021/

Далее надо сумму оплаты за месяц разделить на число рабочих дней за необходимый месяц, а затем умножить на количество дней болезни. Полученный результат надо вычесть из начисленной Вам плате за месяц. В итоге получится сумма, которую нужно будет заплатить за детский сад.

Здравствуйте.

Да, нужно будет оплатить, если Вы вовремя не сообщили о болезни, а в феврале Вам сделают перерасчет и в марте надо будет заплатить уже небольшую сумму за февраль, с учетом болезни ребенка в январе.

Не бойтесчь, излишне уплаченные Вами деньги за январь, будут перенесены на оплату за февраль (так работает система КС) и никуда не денутся.

Добрый вечер! как правило за садик производится оплата за те дни которую ребенок посещал. В случае когда Вы оплатили полную сумму за январь месяц , то бухгалтерия должна произвести перерасчет за январь, а остАвшуюся сумму учесть на следующий месяц.

Всего доброго! Жду положительного отзыва!