Не могу забрать документы из колледжа.

Здравствуйте! У меня возникла проблема при попытке забрать документы из колледжа. Обусловленая тем, что у меня не подписан обходной лист и поэтому мне не хотят отдавать мои документы.
Ответы юристов

Добрый день. Обратитесь письменно к администрации учебного заведения с заявлением о предоставлении вам документа обязывающего вас сдавать обходной лист при отчислении. Возможно это обязанность предусмотрена каким-то внутренним документом учебного заведения.

Здравствуйте.

Возможно, в колледже имеются локальные нормативные акты по поводу обходного листа и руководитель ссылается на эти нпа. Вам проще подписать обходной лист, чем обращаться с жалобой куда-либо, так как Ваша жалоба будет рассматриваться 30 дней по закону, и ответ Вам дадут в течении этого времени. За это время Вы быстрее подпишите обходной.

Добрый день!

Если не подписание Вами обходного листа вызвано наличием конфликта, то

Администрация колледжа не права поскольку, задерживая документы, она нарушает Ваше конституционное право на образование. Ведь без этих документов, Вы не сможете поступить в другое учебное заведение. Конфликт может длиться долго и неизвестно чем он закончится, а потребность Вами подать документы в другое заведение, уже возможно имеется и сейчас. Сообщите администрации об этом, и скажите, что если документы не вернут Вы будете обращаться с жалобами в управление образования и прокуратуру.

Если же причина в неподписании обходного листа в другом, возможно быстрее будет просто обойти по соответствующим службам колледжа, чтобы все поставили отметки в листе.

Здравствуйте,

В данном случае советую подать письменное заявление о выдаче Вам документов и предоставлении локального нормативного акта, обязывающего студента сдать обоходной лист для получения документов.

Если колледж не ответит Вам в течение месяца с даты получения такого заявления или откажет, то можете подать на него жалобу в прокуратуру.

Однако, если Вам предоставят локальный норамтивный акт, требующий сдать обходной лист, то Вам придется его подписать и предъявить руководству колледжа, иначе с Вас могут затребовать возмещения за учебную литературу и иные средства обучения, выданные Вам колледжем. Поэтому параллельно с подачей заявления советую рассмотреть возможность подписать обходной лист.

Здравствуйте!

Ни в одном нормативно-правовом акте не сказано об обязанности обучающегося предоставлять обходной лист при прекращении образовательных отношений. Поэтому, даже, если в локальном акте колледжа указана эта обязанность, она противоречит действующему законодательству. Так как для того, чтобы забрать свои документы при окончании образовательных отношений, нет обязанности по предоставлению обходного листа.

Составляйте в письменной форме обращение на имя руководителя колледжа с требованием выдать Вам документы. Укажите разумный срок для выдачи документов. Например, одну неделю.

Зарегистрируйте Ваше обращение, поставьте входящий номер, дату и ФИО с подписью принимающего уполномоченного лица.

Если документы не отдадут, обращайтесь в жалобой в прокуратуру и в территориальный орган Рособрнадзора.

Жалобы можно подать онлайн по следующим ссылкам:

https://admoblkaluga.ru/main/cabinet/

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40/internet-reception

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

Не, всё верно. Требуйте выдать. Пишите заявление и т.д.

Но чисто по совести, а?! Неужели трудно подписать "обходняк"? Меня из армии не демебилизовывали. Так я за час с обходняком решил вопрос, лишь бы меня вышвырнули (хорощий, блин, воин был) из части :)

Согласно п.76 Приказа Минобрнауки РФ от 10 марта 2005 г. N 65 по письменному заявлению оригинал документа государственного образца об образовании и другие документы, ранее предоставленные поступающим, должны возвращаться вузами в течение следующего рабочего дня после подачи заявления.

Тем более незаконно основание отказа выдачи документов в связи с нахождением в отпуске декана и его заместителя (обязательно должен быть исполняющий функции декана, кто подписывает бумаги), и уж тем более неправомерна связь выдачи документов с подписанием обходного листа.

Обходной лист не имеет законной силы, это бумажка — камень преткновения для студентов, на самом деле, если и существует какая либо задолженность перед ВУЗом, то есть гражданские правоотношения, и ВУЗ может взыскать задолженность (если такая имеется у студента перед ВУЗом) в судебном порядке. Пишите письменный запрос на выдачу документов со ссылкой на п.76 Приказа, откажут, обращайтесь в Департамент образования или в прокуратуру с жалобой что ВУЗ удерживает ваши документы, и таким образом препятствует реализации вашего права поступления в другой ВУЗ, при подачи запроса предупредите что обжалуете отказ.
Что, книжки брали и вернуть не можете? Или комендант общаги не подписывает? Всё верно. Если вы не радивый студент, сами виноваты...

Добрый день! Вам необходимо подписать обходной лист и предьявить его - так будет быстрее. А так такие требования незаконны, удерживать документы Ваши они не имеют права. Можете подать письменные жалобы на руководство.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.