Права ученика школы. Учитель забрал телефон.

Я учусь в школе и на уроках на парте у меня лежит телефон. Учитель забрал у меня телефон. Имеет ли право он это делать, ведь это моя собственность. И может ли телефон находится на парте во время урока?

Заранее большое спасибо, Алексей.
Ответы юристов

Здравствуйте! Нет, учитель не имеет права самовольно забирать телефон.Телефон может находиться при Вас но только чтобы его нахождение не нарушало и не препятствовало проведению урока.Вы или Ваш заклнный представитель можете пожаловаться директору школы по этому факту.

Здравствуйте!

Запрет на использование телефонов Законом установлен только в местах проведения ЕГЭ, ЕГА, олимпиад и вступительных эузаменов. Запрет на использование телефонов во время уроков (в том числе их нахождение на парте) может быть установлен администрацией школы с учётом мнения совета обучающихся и совета родителей (п. 3 ст. 30 Закона об образовании). Вы можете потребовать для ознакомления Устав школы, чтобы узнать, установлен или нет запрет, вам обязаны предоставить.

И забирать телефон учитель в любом случае не имел права. Даже если такое действие предусматривает Устав, то оно незаконно. В следующий раз вы можете отказаться отдавать телефон и вызывать полицию. По данному факту вы можете направить письменные жалобы в прокуратуру, районо и областному уполномоченному по правам ребёнка

Здравствуйте, Алексей.

Во время урока, Вы должны выполнять требования учителя. Вы взрослый человек, и понимаете, что есть разные уроки. На одних разрешено, чтобы телефон лежал на столе, на других- нет. Это решает учитель. Я советую Вам изучить Устав школы, в котором должен быть оговорен момент, исполнения требования учителя.

Телефон забирать педагог не вправе.

Уважаемый Алексей!

И что, забрал и не возвращает? Если так, то заявляйте в полицию, она разберётся. Если нет, то заберите телефон и слушайтесь учителя. Ваша собственность или Ваши чувства, или достоинство, либо репутация от этого не только не пострадают, но даже и окрепнут.

Если образовательная организация уже приняла локальный нормативный акт, запрещающий использование телефонов на занятиях (в т.ч. посредством размещения телефона в рабочем состоянии на столе перед собой или без такой конкретизации), то к учителю вообще не может быть никаких претензий, пока он не начал получать информацию с данного телефона.

Если такого нормативного акта нет, то нужно исходить не из факта "учитель забрал телефон", а из факта причинения вреда (повреждения телефона, нарушния тайны содержащейся в телефоне информации и проч.).