В колледже не хотят отдавать аттестат о среднем образовании и требуют оплату

Здравствуйте! Такая ситуация: дочь училась на платном отделении в мед.колледже. Бросила учебу, поступает в этом году в другой. Из мед.колледжа не хотят отдавать аттестат, просят либо справку, что она трудоустроена, либо справку о том, что она поступает в другое учебное заведение. Принесли второй вариант. Теперь в бухгалтерии требуют внести недоплаченные 4000 руб., хотя дочь не посещала занятия с февраля этого года. Правомерны ли действия колледжа в вопросе оплаты и удержания документов?
Ответы юристов

Екатерина, здравствуйте!

Действия колледжа не правомерны. Не оплата не может являться причиной удержания атестата.

Напишите претензию на имя руководителя коледжа, где требуйте возврата аттестата и укажите, что в противном случае обратитесь в прокуратуру или Рособрнадзор.

Документ Вам обязательно вернут или можете обратиться сразу в прокуратру с заявлением-результат тот же, да еще и сотрудников колледжа могут привлечь к ответственности за самоуправство.

Добрый день, конечно же действия руководства коллежда незаконны. Обратитесь в Департаент образования в вашем горожде с жалобой или в прокуратуру. Уверенна- вам немедленно вернут ваш аттестат без оплаты за учебу.

Спасибо за положительный отзыв.