Ребенка в школе не ставят на облегченную программу обучения

Здравствуйте! У меня сын ученик 4 класса. В ноября 2018 года нас направили к психиатру (пмпк). Нам поставили диагноз смешанное расстройство учебных навыков и психиатр написал заключение поставить ребёнка на облегченную форму обучения. До сих пор нас не поставили на эту форму. Объяснили тем, что ради одного ребёнка не будут собирать пмпк. В данный момент ребёнок написал впр по русскому на 2, по матем на 3, окружающий 2. Это законно, что прошло столько времени уже конец апреля. И не поставили на облегченную форму. Ребёнок сильно переживает, волнуется, плачет ((мы обеспеченная семья, на учетах нигде не стоим. Пмпк будет только в конце мая. Могут ли ребёнка оставить на второй год?
Образование | Сахалинская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Галия!

В данном случае все будет зависеть от Вашего решения.

В ст. 58 ФЗ "Об образовании в РФ" установлено:

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

10. Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.

Это означает, что без письменного согласия родителей ребенка на второй год не могут оставить. При этом вторым условием будет наличие неудовлетворительной оценки по итогам годовой аттестации (с тройками на второй год не оставляют).

Вместе с тем, если ребенок не будет справляться с основной программой обучения и не сможет сдать промежуточную аттестацию (на ее пересдачу должны дать не менее 2 раз, причем во второй раз сдача будет с комиссией), то Вашей семье рекомендовано перевести ребенка на индивидуальный план надомного обучения (согласно рекомендациям врача) и (или) семейного образования. При этом ребенок как и прежде должен будет проходить годовую аттестацию в помещении школы.

Здравствуйте Галия! Насну отвечать по очередности: во первых, вашего ребенка не оставят на второй год обучения в связи с отсутствием таких причин или оснований. Получение оценки неудовлетворительно, не является основанием выносить решение в отношении ребенка для прохождения повторного обучения в 4 классе (т.е. на второй год). Достаточно исправить эти оценки привыполнении следующих котрольных работ. Но, а по поводу заключения психиатора, еще не веркдит и заключение может вынести комиссия ПМПК,где ВЫ имеете право участвовать. В дальнейшем закон предоставляет право вашему ребенку продолжить обучение в домашних (семейных)условиях; либо в системе надомного обучения; либо в классе коррекционно-развивающегося обучения. Это уже Вам выбирать с учетом рекомендации комиссии. От себя лично добавлю, я сталкивался в практике с подобными проблемами, и сами врачи психиаторы говорили, что не желательно ребенка отстранять от общения с другими ребятами и дальнейшее обучение можно проходить в классе со "своими" однокласниками.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь,помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте

К сожалению, в общеобразовательной школе требования ко всем ученикам одинаковы, Вашему сыну по заключению психиатра, труднее дается обучение. Чтобы поставить ребенка на облегченную форму обучения, его надо перевести в специальный класс, где обучаются такие же дети и учитель дает специальную облегченную программу. Вашего ребенка, без Вашего согласия на второй год не могут оставить. В мае, комиссия посмотрит ребенка и вынесет решение. Но Вы должны знать, что решение комиссии носит рекомендательный характер, и если Вы не согласитесь оставить ребенка на второй год, комиссия этого не решит.

Добрый день! Уточните вы письменное заявление в школу подавали? Ответ имеется? Вам необходимо подавать письменные заявления одновременно в адрес местной администрации, комитета по образованию и в прокуратуру. Напишите мне подробнее ситуацию подскажу как составить заявления и дам рекомендации.