Казахстан

Внешний вид ученика в школах Казахстана.

Здравствуйте! Вопрос юристам из Казахстана. Сделали сыну (13 лет) дреды. Школа требует их убрать (ссылаются на неподобающий внешний вид). Так как за дреды заплачены деньги - мы (родители) против данного требования. Послезавтра вызывают в школу на беседу с завучем и инспектором. Хотелось проконсультироваться на какие положения или законы могут ссылаться представители школы и как нам отстоять свои права?

Предпологается, что в уставе школы (который я пока не видел) имеется примерно такая запись "внешний вид должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и исключать вызывающие детали (волосы, лицо и руки должны быть чистыми и ухоженными, используемые и дезодорирующие средства должны иметь легкий и нейтральный запах). "

На сколько законно внесение в устав школы данного пункта и не ущемляет ли данный пункт права ребёнка?
Прикрепленные файлы:
Образование | Экибастуз | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

В настоящее время на территории Казахстана действуют Требования к единой обязательной форме учащихся организаций средних школ, утвержденные приказом Министра образования Казахстана от 14 января 2016 года. Однако касаются они исключительно одежды.

Ни в данном приказе, ни в Законе "Об образовании в Казахстане" не говорится о домене волос или форме прически для мальчиков.

При этом в Законе "Об образовании в Казахстане" прописано, что учащийся имеет право на "свободное выражение собственного мнения и убеждений", а также, что "применение методов физического, морального и психического насилия по отношению к обучающимся и воспитанникам не допускается".

Если в школе есть локальный нормативный акт, регламентирующий внешний вид учеников, то крайне желательно запросить его текст для ознакомления. Из приведенных Вами выдержек нет ни слова, касающегося длины волос или формы прически. Чистыми и ухоженными волосы могут вполне быть и с дредами.

В силу ст. 14 Конституции Казахстана никто не может подвергаться дискриминации, в том числе из-за внешнего вида или убеждений.

Согласно ст. 17 Конституции Казахстана никто не может подвергаться насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.

Тут надо понимать, что локальный нормативный акт школы принимается в соответствии с действующим законодательством страны и не может ему противоречить.

Если администрация школы и дальше будет необоснованно оказывать на сына давление и третирования, то это повод для подачи жалобы в прокуратуру.

Здравствуйте! В данной ситуации следует обратиться к Закону Республики Казахстан от 27.07.2007 года за № 319-III ст. 41 " Об образовании" Устав организации образования.
Прошу обратить внимание на действующий закон на территории РК: "Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 14 января 2016 года № 26. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 февраля 2016 года № 13085". Из этого Закона следует, что родители и руководство школы должны совместно решать вопрос о ношении школьной формы (а также иметь опрятный внешний вид). Что косается прически, то в иных нормативных документах существует запись - аккуратно пострижен,если волосы длинные.то собраны и зафиксированы в одном положении. В основном ссылка идет на устав,который принят в школе и утвержден директором. так что оснований для рукооводства школы требовать убрать такую прическу Законом РК не предусмотренно.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателе за положительный отзыв.

Здравствуйте. Вам лучше обратиться к юристам Казахстана. Их на этом сайте нет. Законы РФ и РК могут отличаться.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.