Подать в суд на университет

Здравствуйте! Я хочу подать в суд на университет. Дело было вот в чем: Я должен был поехать на краткосрочную стажировку в Германию с оплатой транспортных расходов(40тыс руб) но когда я уже находился в Германии мне университет заявляет что не оплачено обучение за семестр и поэтому оплаты за стажировку не будет и выпустят свой приказ новый уже без оплаты. Я в замешательстве тк деньги я взял в долг а за учебу родители уже оплатили правда приказ вышел раньше. В общем, когда я приезжал я подписывался на то что оплата за счёт университета а тут они я не знаю каким образом поменяли приказ под свой лад и выпустили. В общем проконсультируйте пожалуйста что тут можно сделать.
Образование | Республика Башкортостан | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы не указали в каком документе подписались за прохождение стажеровки за счет университета. Заключался ли договор по прохождению стажеровки.где оговаривались правила прохождения и обязанности сторон в том числе и по оплате. Если такой документ составлялся и подписывался сторонами.то он имеет юридическую силу и отменить его в одностороннем порядке не возможно. Для этого необходимо признать этот договор или приказ утратившим силу с указанием причины и вынести новый,но для этого необходимо заблаговременно уведомить Вас об устранении недостатков. Более того, ВЫ указали, что оплата за семестр была проведена.т.е. недостатки устранены. Можно их действия обжаловать в судебном порядке.с предоставлением доказательств (письменных документов) о том. что факт оплаты за стажеровку оговаривался и был закреплен подписями при вынесении приказа или договора.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте,

В данном случае Вам следует подать письменную претензию в ректорат на неправомерность изменения договора в одностороннем порядке и необоснованном удержании денежных средств.

Здравствуйте.

Вам надо обратиться с письменный претензией о необоснованности изменения договора, который Вы подписывали по оплате за счет учебного заведения. Требуйте возврата денежных средств. Укажите срок. По истечении указанного срока, получив ответ, Вы можете подать в суд, исходя из ответа.

Договор или приказ об оплате Вашей стажировки за счет университета должен быть у Вас на руках. Посмотрите, Возможно, там есть пункт об обязательной оплате за обучение за семестр до поездки. Тогда Вам надо приложить квитанцию об оплате.

~~Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Конечно, Вы или родители (именно они оплатили стажировку) вправе обратиться в суд за защитой и восстановлением Ваших (и родителей) прав.

При этом поясняю следующее:
Зарубежная стажировка – это форма освоения студентамиВ  образовательной программы, направленная на совершенствование предметных знаний, умений и навыков, определяемых квалификационной характеристикой в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования.

Как правило, организация выезда студентов российских ВУЗов на стажировку за рубеж осуществляется на основании соглашений об обмене студентами между российскими и зарубежными университетами.

Решение Вашей ситуации во многом зависит от заключенного с вашим университетом договора на обучение: договор об оказании платных образовательных услуг - это возмездный договор, в силу которого образовательное учреждение оказывает услугу по обучению гражданину-потребителю (обучающемуся) в приобретении навыков и знаний, и на рассматриваемые отношения распространяется действие Закона "О защите прав потребителей", ст. ст. 45, 46 Закона "Об образовании" и ст. 29 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

Согласно преамбуле Закона "О защите прав потребителей" под исполнителями в Законе понимаются лица, "выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору".

Таким образом, по договору возмездного оказания образовательных услуг администрация образовательной организации является исполнителем, а студент (родитель, законный представитель) - заказчиком образовательной услуги. При этом студент (родитель, законный представитель) является потребителем образовательных услуг. Поэтому на него в полной мере распространяются нормы законодательства о защите прав потребителей.

И при этом исполнитель обязан обеспечить оказание платных образовательных услуг в полном объеме в соответствии с образовательными программами и условиями договора об оказании платных образовательных услуг.

Исходя из вышеизложенного, Вы вправе обращаться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей.

Что касается приказа: если приказ будет отменен и будет издан новый приказ, то его можно признать незаконным также в судебном порядке, о чем указать в исковом заявлении о защите прав потребителей.

Также обращаю внимание: в настоящее время уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, непосредственно осуществляющим государственный контроль и надзор в области защиты прав потребителей, является Роспотребнадзор.

Поэтому конкретные требования претензии студентов-платников могут быть обращены непосредственно в этот государственный орган.

Иском о защите прав потребителя (статья 17 Закона "О защите прав потребителей") предъявляется на Ваш (родителей) выбор: по месту Вашего жительства или по месту нахождения университета. Госпошлиной такой иск не оплачивается. При этом Вы (родители) вправе требовать компенсацию морального вреда согласно статье 15 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Если имеются дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!