Поступление после армии на базе 11 класса.

Здравствуйте! У меня возник вопрос. Я на данный момент учусь в 11 классе. Хочу связать профессию с военной деятельностью. Планирую пойти в армию куда и как мне следует поступать далее?
Образование | Ставропольский край | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае рекомендую Вам пройти ВВК (военно-врачебная комиссия) в военкомате. По ее итогам можно будет понять в какие именно военно-учебные заведения Вы сможете поступить.

Можно даже напрямую спросить в какое военное училище или академию Вас могут принять. Если в высшие учебные заведения Вас не примут по состоянию здоровья, то всегда можно попробовать поступить на военные кафедры при гражданских ВУЗах, а в крайнем случае заключить срочный военный контракт на сержантскую должность.

Начинать свой выбор следует с выбора родов войск:

  • Военно-воздушные силы;
  • Военно-морской флот;
  • Сухопутные войска;
  • Войска противовоздушной и противоракетной обороны;
  • Космические войска;
  • Ракетные войска стратегического назначения;
  • Воздушно-десантные войска;
  • Специальные войска боевого обеспечения;
  • Тыловые войска.
Здравствуйте! Для начала определитесь, в каких войсках вы хотите служить. Разные войска- разные специалисты. Не менее важно знать ваш уровень физического и психологического здоровья.Сухопутные войска являются самым многочисленным видом вооруженных сил России, сновная их функция — ведение наступательных действий, целью которых является разгром противника, захват и удержание его территории, отдельных районов и рубежей, отражение вторжения на территорию страны противника и его крупных десантов, нанесения артиллерийских и ракетных ударов.

Танковые войска (ТВ) — главная ударная сила, отличающаяся высокой мобильностью, маневренностью и устойчивостью к воздействию оружия массового поражения, в том числе и ядерного. Главные задачи, исходя из технического оснащения ТВ: осуществление прорыва, развитие оперативного успеха. В составе ТВ могут действовать артиллерийские, мотострелковые, ракетные, танковые части и подразделения.

Ракетные войска и артиллерия (РВиА): ядерное и огневое поражение противника является главной задачей. На вооружении состоит реактивная и ствольная артиллерия. В составе РВиА находятся подразделения, части и соединения гаубичной, реактивной, пушечной, противотанковой артиллерии, а также структурных элементов обеспечения, управления, минометов и артиллерийской разведки.

Войска ПВО Сухопутных Войск (ПВО СВ) – этот род войск должен обеспечить защиту Сухопутных войск от удара с воздуха, а также противодействие воздушной разведки противника. Буксируемые, мобильные, переносные зенитно-пушечные системы и зенитно-ракетные системы стоят на вооружении ПВО СВ.

Также организационная структура ВС предполагает наличие в ВС специальных войск и служб, которые выполняют узкоспециальные задачи с целью обеспечения повседневной и боевой деятельности сухопутных войск.

Войска связи,

Войска радиоэлектронной борьбы,

Инженерные войска,

Автомобильные войска,

Железнодорожные войска и т.д.

являются специальными войсками.

Военно-воздушные силы аналогично Сухопутным войскам состоят из родов авиации, которые обеспечивают выполнение задач возложенных на ВВС.

Дальняя авиации предназначена для нанесения удара и поражения на стратегическую и оперативную глубину военных группировок противника, его важных районов в экономическом и стратегическом отношении, в том числе и с помощью ядерного оружия.

Фронтовая авиация действует на оперативной глубине. Выполнять может задачи как самостоятельно, так и при проведении совместных операций на суше и на море.

Армейская авиация осуществляет поддержку сухопутных войск путем уничтожения бронированных и подвижных объектов противника. Также силы Армейской авиации обеспечивают мобильность Сухопутных войск.

Военно-транспортная авиация осуществляет перевозку грузов, войск и техники, а также привлекается к проведению военно-воздушных операций. В мирное время главной функцией является обеспечение жизнедеятельности Вооруженных Сил, а в военное – мобильности ВС.

Структура вооруженных сил РФ предполагает наличие в составе ВВС Специальной авиации, Зенитно-ракетных войск и Радиотехнических войск, которые существенно расширяют спектр задач, возложенных на Военно-воздушные силы.

Военно-морской флот- для защита интересов России в Исключительной морской (экономической) зоне, проведения поисково-спасательных операций, а также ведение боевых действий на море.