Должна ли я проходить переподготовку по дошкольному воспитанию, имея высшее дошкольное образование?

Я получила высшее образование по специальности "Методист-организатор дошкольного образования", но для того, чтобы работать инструктором физического воспитания в детском саду, меня заставляют пройти курсы профессиональной переподготовки. Должна ли я проходить такие курсы, если получая высшее образование уже изучила методику преподавания физического воспитания в детском саду?
Образование | Усолье-Сибирское | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! По существу вопроса поясняю следующее:

С 01.01.2017 г. вступил в силу профессиональный стандарт "педагога (в т.ч. воспитателя)", в котором четко закреплено соответствие образования занимаемой должности. С 2017 года в составе ФГОС используется большое количество обязательных требований относительно образовательного процесса, по ФГОС должны пройти обучение все педагоги со специальным образованием или без него.
Вы можете пройти курсы профессиональной переподготовки, и этого будет вполне достаточно для дальнейшей работы в ДОУ.
Дополнительно поясняю:
Согласно пункту 2 части 5 статьи 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в редакции от 01.05.2017 года педагогические работники имеют право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.
Пунктом 7 части 1 статьи 48 указанного Закона установлено, что педагогические работники обязаны систематически повышать свой профессиональный уровень.
Согласно ст. 196 ТК РФ необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель. Однако при этом в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.
Статья 197 ТК РФ определяет право работников на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации. При этом установлено, что указанное право реализуется путем заключения дополнительного договора между работником и работодателем.
Следовательно, проходить курсы переподготовки и повышения квалификации необходимо.
Новое: в детских садах теперь не проводится итоговая аттестация.
Всего хорошего в вашем благородном труде и удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru