Профстандарт педагога

о соответствии профстандарту "Педагог"

Здравствуйте! По диплому моя специализация "Физик. Преподаватель физики". 30 лет работаю учителем математики, имею высшую категорию, каждые 5 прохожу курсы переподготовки учителей математики, имею соответствующие удостоверения. Могу ли я продолжать преподавание математику согласно новому профстандарту для педагогов, изданныму от от 5 августа 2016 г.приказом №422н Министерства труда? Администрация школы требует получения дополнительного образования по профилю "Математика". Спасибо!
Образование | Владивосток | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов
Добрый день. К сожалению, администрация школы права, поскольку в данном приказе четко указано, что учитель должен иметь высшее или среднее профессиональное образование соответствующее преподаваемому предмету либо по направлению деятельности в образовательном учреждении. Об этом говорится и в профессиональном стандарте педагога.

Кроме того, требования к квалификации учителя (преподавателя) изложены в разд. III "Должности педагогических работников" Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

На основании изложенного учитель, имеющий квалификацию учителя физики, не может занимать должность учителя математики. Однако он может получить соответствующее дополнительное образование и после получения соответствующего документа, подтверждающего квалификацию,вправе преподавать иные дисциплины.
Добрый день, готовлю ответ!

Согласно данного приказа учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрепленных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации. Администрация учреждения в этом случае права, для дальнейшего осуществления деятельности вам необходимо получить дополнительное образование по математике. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru
Здравствуйте, Елена!

Вы можете продолжать работать до 01.01.2017 года. С 01.01.2017 работодателями применяется данный стандарт.

Требования согласно документа: Требования к образованию и обучению Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Таким образом,в документе про стаж работы ничего не говорится,но есть требования "и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации". Соответственно, требования администрации школы законны.

Согласно ст. 195.3 ТК РФ «Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

Ч. 1 ст. 46 ФЗ об образовании № 273-ФЗ устанавливает, что право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В настоящий момент требования к квалификации учителя установлены Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, утв. Приказом Минздрава и соцразвития от 26 августа 2010 г. N 761н, согласно которым учителю требуется: Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 августа 2016 г. № 422н внес изменения в существовавший стандарт, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 октября 2013 г. № 544н.

В настоящее время требования следующие: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.
Таким образом, у вас должно быть образование (одно из перечисленных вариантов):

1. высшее образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования.

2. среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки"

3. Высшее или среднее профобразование в области, соответствующей преподаваемому предмету.

4. Высшее образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности.

5. Среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности.

Дополнительное профессиональное образование Вы можете получить путем программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки.

Здравствуйте! Только до 2017 года. После учитель физики, не имеющий квалификации учителя математики, не вправе преподавать математику. Однако можно получить соответствующее дополнительное образование (пройти специализацию) и после получения соответствующего документа, подтверждающего квалификацию, Вы вправе преподавать иные дисциплины.