Отказ в зачислении в 10-й класс.

Здравствуйте! Законен ли отказ лицея в принятии подростка в 10-й класс? (Дочь там училась с 1-го класса. Лицей открыл только профильные классы. По баллам дочь не проходит. Но ОГЭ сдала на все 4-ки).
Образование | Ставрополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вашу дочь должны зачислить в 10 класс, если Вы зарегистрированы в микрорайоне школы.

Отказ Вы можете обжаловать в прокуратуру.

Статья 67. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

«2. Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.»

Для обеспечения этого положения Закона в школе помимо профильных классов должны быть организованы универсальные классы, в которые принимаются все желающие, имеющие аттестат об основном общем образовании.

Здравствуйте,

К сожалению, если Ваша дочь не набрала нужное количество баллов, необходимых для зачисления в профильный класс, то ее имеют право не зачислять в этот класс.

Вы вправе обращаться к руководству лицея о переводе ее в другие классы на имеющиеся вакантные места. Однако, если их нет, то Вам могут отказать в зачислении.

Если Вы считаете, что руководство лицея необоснованно Вам отказывает, то можете жаловаться в управление образования.

Здравствуйте!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ от 21 июля 2014 года N 286-п "Об утверждении Порядка организации индивидуального отбора обучающихся при их приеме либо переводе в государственные образовательные организации Ставропольского края и муниципальные образовательные организации Ставропольского края для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения".

16. Индивидуальный отбор обучающихся осуществляется на основании следующих критериев:

1) наличие у обучающегося годовых (итоговых) отметок успеваемости "хорошо" или "отлично" по учебному(ым) предмету(ам), изучение которого(ых) предполагается на углубленном или профильном уровнях, за последние 2 года обучения (для обучающихся, получающих основное общее образование) и за курс основного общего образования (для обучающихся, получающих среднее общее образование);

2) наличие у обучающегося отметок "хорошо" или "отлично" по результатам государственной итоговой аттестации за курс основного общего образования по учебному(ым) предмету(ам), изучение которого(ых) предполагается на углубленном или профильном уровнях;

3) наличие у обучающегося за последние 2 года обучения учебных, интеллектуальных, творческих или спортивных достижений в олимпиадах и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсах, физкультурных и спортивных мероприятиях различных уровней (муниципального, краевого, всероссийского, международного), соответствующих выбранному профилю обучения (далее - достижения обучающегося).

Так как в профильные классы зачисляют по результатам отбора, а в Вашей школе открыли только профильные классы, что допустимо, то Вам необходимо искать другую школу для зачисления в 10-й класс.