Вопросы по правомерности действий сотрудников отдела дошкольного образования.

Добрый день.

При рождении ребенка, мы жили в центре города Якутска и встали на очередь в детский сад в окружной администрации. На данный момент ребёнку 2,4 года, очередь ещё не подошла, а мы построили дом и переехали на окраину города в отдаленный квартал, где нет детских садов, но рядом с нами расположен городской округ Жатай, где детские сады есть, причем со свободными местами в группах для детей 2-3 лет (эту информацию я получила от заведующих нескольких детских садов обзванивая их, и приходя общаясь с ними лично). Но, обратившись в дошкольный отдел ГО Жатая, нам ответили, что независимо от того, есть ли места в детских садах, нам путевку не дадут, пока мы не отстоим в очереди полтора года, как и все другие дети, которых туда внесли с самого рождения. Якобы мы не имеем право пойти в детский сад вперед этих детей, возраст которых сейчас составляет от 1 месяца до полутора лет, а нужная нам группа для них в принципе не предусмотрена (она с двух лет).

Правильно ли я понимаю, что в таком случае мне нужно обращаться в прокуратуру для проверки очереди?

Второй вопрос следущий. Чтобы встать на очередь в ГО Жатай, мне необходимо принести справку о том, что мой ребенок не состоит на очереди в городе Якутске. То есть мне не нужно отменить. В окружной администрации Якутска от меня требуют написать заявление, в котором я отказываюсь от путевки в детские сады Якутска на всю оставшуюся жизнь. То есть, я не смогу повторно встать на очередь, если мы через пару лет переедем обратно в город, или если в нашем квартале откроют новый детский садик. Я подозреваю, что с меня не имеют права требовать такого заявления, если это так, в какую инстанцию мне обращаться с жалобой?

Спасибо за консультацию.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Рекомендую подавать жалобы в прокуратуру и (или) управление образования.

Здравствуйте.

Вы все правильно понимаете. При переезде на другое место жительства, Вас должны поставить на очередь с того момента, с которого Вы подавали заявление первоначально. Вам придется обратиться с жалобой об отказе в предоставлении места ребенку в прокуратуру.

Заявление в Якутске не пишите об отказе. Напишите заявление, что Вы переезжаете и просите место ребенку в ГО Жатай. Если Вы переедете затем обратно, надо будет снова обратиться с заявлением о предоставлении места в Якутске. Как только узнаете, что открывается новый детский сад, Вам надо будет обратиться к заведующей ДОУ и в отдел образования. Ребенка должны перевести в сад, открытый по месту жительства.

Согласно Приказа Министерства образования и науки РФ от 8 апреля 2014 г. N 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования»: Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение дошкольного образования и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация .

То есть в первую очередь обеспечивается прием детей в сады, которые закреплены на данной территории по месту жительства.

Здравствуйте!

Вам обязательно следует подать жалобы в прокуратуру и Управление образования, поскольку при переезде на новое место жительства Вас должны были поставить на очередь с момента первначальной подачи заявления.