Не отдают аттестат без денег.

Добрый день! Ситуация заключается в следующем. Я поступила в 2013 г. в техникум и в итоге проучилась полгода, а потом меня отчислили. (посещала его сентябрь-октябрь). Сегодня я пришла забрать документы (аттестат и т д), мне дали обходной лист, в первой строчке значилась бухгалтерия, куда я и направилась. Там мне сказали, что я подписывала какой-то договор вместе с мамой и должна им 3 т.р., хотя училась я на бюджетной основе. Утверждают, что у них в личном деле этого договора нет, азначит он у нас дома. НО! Договора этого не существует в принципе! А без денег мне отказываются отдавать аттестат. Что мне делать и куда обращаться?
Ответы юристов

Уважаемая Зоя. Подобный шантаж недопустим. Вам обязаны выдать аттестат. А если считают, что вы что-то должны, то должны обратиться в суд. Пообещайте им, что в прокуратуру обратитесь с жалобой. Если это их не остановит и шантаж продолжится, обратитесь. Директору техникума укажут на недопустимость ущемления ваших прав. Если они утверждают (сами!), что договора у них нет (а его не может быть в принципе, т.к. вы на бюджетной основе), то чем они собираются доказывать вам долг? Нечем, поэтому и не отдают аттестат, держа его в залоге.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день, Зоя! //Действия сотрудников бухгалтерии и деканата незаконны. Обратитесь к руководству ВУЗа, если не поможет, пишите жалобу в Прокуратуру.