Отчислят ли меня после летней сессии? Прогулы без уважительной причины

Здравствуйте!

Я студент первого курса, учусь в филиале ДвГУПС на целевой основе (сирота)

В течение всего времени обучения у меня скопилось много неуважительных прогулов

На данный момент моя посещаемость составляет 65 +-%

Первую сессию закрыл без хвостов, на 4-5

Деканат и ректорат мне пригрозил отчислением и дал мне последний шанс.

Этот шанс я благополучно упустил, так же продолжались прогулы без уважительной причины.

Что сейчас мне грозит?

Отчислят ли меня после летней сессии?

Самое страшное в этом вопросе это то, что я обучаюсь на целевой основе и после отчисления придётся платить довольно круглую сумму.
Образование | Свободный | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Систематические прогулы могут явиться основанием для досрочного прекращения образовательных отношений.

Согласно ст. 61 Закона об образовании образовательные отношения могут быть добровольно прекращены по инициативе образовательной организации в случае применения к обучающемуся достигшему 15 лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестно у освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана.

Для полного понимания ситуации Вам желательно в ближайшее время изучить устав учебного заведения, в котором и(или) ином внутреннем документе регламентированы основания и порядок для применения указанного дисциплинарного взыскания в виде отчисления. Это поможет Вам правильно оценить обстановку, возможно ещё не все потеряно, и Вы сможете попытаться урегулировать ситуацию. В любом случае в настоящее время Вам нужно показывать преподавателям и руководству учебного заведения, что Ваши прогулы остались в прошлом и дальше Вы будете прилежно учиться. Для этого посещаете занятия и старайтесь улучшить успеваемость, это Ваши основные шансы и гарантии сохранить целевую основу обучения.

Здравствуйте,

Все зависит от степени успеваемости при обучении.

Отчислить за непосещение занятий Вас не могут, а вот за общую неуспеваемость отчислить вполне могут.

Под критерий неуспеваемости подходит ситуация наличия 3 и более академических задолженностей по одному или нескольким предметам и включает в себя:

  • несданные зачеты, экзамены;
  • куросовые, лабораторные и практические работы;
  • две и более неудачные попытки пересдачи;
  • истечение срока ликвидации "хвостов" - обычно это первые 30 дней после летних каникул или зимней сессии.

Если у Вас есть такие задолженности, то Вас вполне могут отчислить по итогам пересдачи. Помните, что Вы всегда вправе запростить сдачу зачета или экзамена комиссии из нескольких преподавателей.

Кроме того, уставом учебного заведения, где Вы обучаетесь могут устанавливаться дополнительные основания для отчисления. Как правило, ним относятся:

  • нарушение внутреннего распорядка ВУЗа;
  • несвоевременный выход из академического отпуска;
  • неоправданная неявка на экзамены;
  • хулиганское поведение в общежитиях или учебных корпусах;
  • административная или уголовная ответственность в отношении студента;
  • нарушение условий договора на обучение (в том числе целевого договора на обучение).

Но даже в этом случае руководство факультета (учебного заведения) сперва должно затребовать от студента письменную объяснительную о причинах.

Отказ сообщить информацию о причинах неуспеваемости, задолженности по оплате, непосещения занятий или нежелание пояснить другие обстоятельства, вынудившие учебное заведение поднять вопрос о статусе учащегося, не препятствуют отчислению. Если удовлетворительных уважительных разъяснений не последовало или имеются веские основания для дисциплинарного взыскания.

Тогда декан факультета направляет в ректорат обоснованное представление об исключении из списка обучаемых. В трехдневный срок оно подписывается ректором и передается в студенческий отдел кадров, где оформляется соответствующий приказ об отчислении.

Если в отношении Вас будет нарушена эта процедура отчисления, то можно обжаловать действия ВУЗа через суд.

Здравствуйте!

Что сейчас мне грозит?

Вам грозит то, что Вам уже сказали - отчисление из образовательного учреждения.

В филиале федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» в г. Свободном принят локальный акт, регламентирующий порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся, в котором указано:

5.3. Прекращение образовательных отношений

5.3.1.2. досрочно по основаниям, установленным частью 7 статьи 54, частью 2 статьи 61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

5.3.2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

5.3.2.2. по инициативе Университета, в случаях:

а) применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания;

б) невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана.

https://www.amijt.ru/files/dokumenti/Otnoshenie_OO_2014.pdf

Но при этом у Вас останется право на восстановление в ВУЗе в течение 5 лет после отчисления.

5.4. Восстановление в Университет 5.4.1. Лицо, отчисленное из Университета по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в Университете в течение пяти лет после отчисления из Университета при наличии вакантных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

https://www.amijt.ru/files/dokumenti/Otnoshenie_OO_2014.pdf

Но здесь уже нужно смотреть положения договора на целевое обучение. Предусмотрена ли в нем возможность избежать штрафных санкций, если обучающийсся будет восстановлен.

Отчислят ли меня после летней сессии?

Вполне могут.

Самое страшное в этом вопросе это то, что я обучаюсь на целевой основе и после отчисления придётся платить довольно круглую сумму.

Вот именно поэтому Вам нужно воспользоваться возможностью ликвидации академической задолженности. Такое право у Вас есть и оно предусмотрено в локальном нормативном акте, регламентирующем формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся в Вашем образовательном учреждении.

5.1.4. Порядок ликвидации задолженностей по результатам текущего контроля успеваемости

5.1.4.1. Не прохождение текущего контроля успеваемости по одной или нескольким установленным формам или получение неудовлетворительных результатов по ним признаются текущей задолженностью. 5.1.4.2. Ликвидация текущих задолженностей происходит, как правило, во время проведения преподавателем консультаций по учебному предмету.

https://www.amijt.ru/files/dokumenti/Formi_sroki_kontrolya_2014.pdf

То есть сейчас Вам нужно по максимуму начать ликвидацию академической задолженности. Идите к преподавателям, приводите все убедительные аргументы, которые только могут быть, что Вы обязуетесь ликвидировать задолженность. Это будет очень трудно, но возможно. Ищите контакт с преподавателями. Это позволит Вам избежать возможности отчисления и применения мер ответственности, предусмотренных в договоре на целевое обучение.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 56. Целевое обучение

1. Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - заказчик целевого обучения).

Здравствуйте.

Вам надо постараться и сдать сессию. Возможно, если будет успешная сдача, отчисление Вам не будет грозить.

Самое страшное в этом вопросе это то, что я обучаюсь на целевой основе и после отчисления придётся платить довольно круглую сумму.

Возможно, речь идет о целевом обучении, как ребенку-сироте. Такой договор отличается от обычного. Вам надо внимательно изучить все условия договора. Кроме того, Вы вправе будете добровольно ничего не возмещать.