Возмещение расходов в случае неотработки целевого.

В 2016 году заключила договор о целевом обучении с комитетом по образованию. В данный момент заканчиваю обучение в ВУЗе и планирую после его окончания переехать в другой регион, соответственно отработать целевое не смогу. В договоре сказано, что в случае неисполнения обязательств по трудоустройству необходимо возместить расходы, связанные с предоставлением мер соц. поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением мер соц. поддержки. Меры соц. поддержки указаны: "доплата к стипендии на 5 курсе 500 р ежемесячно". То есть, если я правильно понимаю, я должна выплатить комитету, в общем, 18000 р? Должна ли я кому-то (комитет, ВУЗ) возместить деньги, потраченные на моё обучение, если в договоре об этом не сказано?
Прикрепленные файлы:
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

То есть, если я правильно понимаю, я должна выплатить комитету, в общем, 18000 р?

Да, Вы должны будете возместить материальные издержки, которые поименованы в подп. "е" п. 5 Вашего договора на целевое обучение.

При этом в п. 6 договора указано, что

За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

А в Федеральном законе "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ указано:

Статья 56. Целевое обучение

2. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

2) обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:

б) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором.

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Поэтому Вы должны будете возместить доплату в размере 500 р. к стипендии за все выплаченные месяцы, а далее эту сумму нужно будет умножить на 2 - это будет сумма штрафа.

Возникнут вопросы, пишите.

Удачи Вам!

Лучший ответ

Добрый день.

Наталья, согласно ч. 6 ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

На основании изложенного, вы обязаны вернуть только расходы, связанные с предоставлением вам мер поддержки.

В силу ст. 198 ТК РФ работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством (ч. 2 ст. 207, ст. 249 ТК РФ).

Указанные расходы возмещаются пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении (ст. 249 ТК РФ).

Кроме того, между юридическим лицом (заказчиком) и гражданином может быть заключен договор о целевом обучении (ч. 1 ст. 56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", далее - Закон N 273-ФЗ).

В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет, он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки (ч. 6 ст. 56 Закона N 273-ФЗ).

Таким образом, в случае отказа ученика от работы происходит не расторжение ученического договора (договора о целевом обучении), а возмещение учеником расходов организации. В такой ситуации удержание и перечисление НДФЛ при выплате стипендии ученику не может быть квалифицировано в качестве ошибочного, налоговый агент действовал в рамках налогового законодательства.

Соответственно, при возврате учеником всей суммы ранее оплаченной ему стипендии у организации не возникает обязанности по возврату НДФЛ ученику и права на возврат налога из бюджета.

Лучший ответ

Добрый день!

Ваш вопрос подробно урегулирован в Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" (вместе с "Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", "Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета"). Меры ответственности при отказе трудоустроиться после окончания целевого обучения заключаются в необходимости выплаты гражданином, проходящим целевое обучение:

- компенсации, в связи предоставленными мерами поддержки - согласно п.3 типового договора о целевом обучении по образовательной программе, а также согласно представленной Вами копии договора; в данном случае возврату подлежит ежемесячная доплата в размере 500 рублей (выплаченных Вам ежемесячно);

- штраф за неисполнение обязательств договора о целевом обучении (п.53, 58 Положения о целевом обучении).

Для выплаты компенсации по мерам поддержки и оплаты штрафа к Вам должно поступить соответствующее требование.

Утверждена
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 октября 2020 г. N 1681

ТИПОВАЯ ФОРМА
ДОГОВОРА О ЦЕЛЕВОМ ОБУЧЕНИИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИЛИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ДОГОВОР
о целевом обучении по образовательной программе

3. Гражданин в случае неисполнения обязательств по освоению
образовательной программы и (или) по осуществлению трудовой деятельности в
течение не менее 3 лет в соответствии с полученной квалификацией возмещает
заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки гражданину,
в
срок _________________________________________ и в порядке, предусмотренном
(указать срок или дату выплаты)
разделом V Положения.

53. В случаях неисполнения заказчиком обязательства по трудоустройству гражданина, принятого на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты приема на целевое обучение, установленной Правительством Российской Федерации (далее - квота, установленная Правительством Российской Федерации), или гражданином, принятым на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет, заказчик или гражданин выплачивают штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета (далее - штраф).

58. Размер штрафа определяется получателем штрафа в соответствии со следующими условиями:

если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени (дней) в пределах 3 лет;
если гражданин не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности в связи с незавершением освоения образовательной программы на условиях договора о целевом обучении, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле, которую составляет период фактического обучения по образовательной программе (дней) от срока обучения по образовательной программе, установленного федеральным государственным образовательным стандартом (с учетом формы обучения и иных условий, установленных федеральным государственным образовательным стандартом).

59. Заказчик или гражданин не позднее 12 месяцев со дня получения требования к выплате штрафа выплачивает штраф посредством перечисления денежных средств на лицевой счет в территориальном органе Федерального казначейства, финансовом органе субъекта Российской Федерации, финансовом органе муниципального образования (счет в кредитной организации в случаях, установленных федеральными законами), реквизиты которого указаны в требовании к выплате штрафа.

61. Стороны договора о целевом обучении освобождаются от выплаты штрафа при наличии следующих оснований:
гражданин освобождается от выплаты штрафа:
если гражданин освобожден от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении;
если гражданин является единственным родителем, имеющим 3 и более детей;

Здравствуйте.

Вы при нарушении условий целевого обучения вернуть не только стипендию (часть её).

Необязательно в договоре указывать сумму для обучения по направлению.

Таков трудовой закон.

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Как видно, нет требований указать затраты будущего работодателя на обучение.

Это дело организаций (комитета, направляющего гражданина на обучение, и образовательной).

Комитет образования может подать в суд на Вас.

Такое право прямо указано в трудовом законе: "В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает ДРУГИЕ понесенные работодателем РАСХОДЫ в связи с ученичеством."

Здравствуйте.В Вашем договоре о целевом обучении все расписанно а также и обязательства обеих сторон.За не соблюдение настоящего договора Вы обязаны оплатить выплаченные Вам денежные средства в качестве поддержки и плюс к этому штраф.Удачи всего хорошего

Здравствуйте.

Должна ли я кому-то (комитет, ВУЗ) возместить деньги, потраченные на моё обучение, если в договоре об этом не сказано?

Нет, не должны.

Но на Вас не распространяются нормы ст.56 Закона, в действующей редакции (с 2019 года) согласно которой 6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

ст. 4 которого прямо указано

2. Действие положений Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в редакции настоящего Федерального закона) не распространяется на правоотношения, возникшие из договоров о целевом приеме и договоров о целевом обучении, заключенных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

То есть, если я правильно понимаю, я должна выплатить комитету, в общем, 18000 р?

К сожалению Вы не прикрепили весь договор, в частности лист с п.3, в котором указаны меры социальной поддержки.

Вы и обязаны как по законодательству которое действовало в период заключения с Вами договора целевого обучения, так и условиям самого договора, возместить именно меры социальной поддержки которые Вам предоставлялись ( а не плату за обучение) и штраф в двукратном размере исходя из размера этих мер поддержки.

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с ч. 6 ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации установлено:

В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

В связи с этим, Вы должны возместить заказчику целевого направления не только стипендию, но все меры поддержки за период обучения (в том числе оплату обучения). Также в целевом договоре могут устанавливаться дополнительные штрафные санкции при нарушениях с Вашей стороны. Их также нужно возместить заказчику.