Могу ли отказаться от практики?

Я студентка 3 курса пед. института. Летом будет практика, но на это время у меня стоит заключение брака, могу ли отказаться от этой практики? И потребовать пройти ее в другое время?
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!

Нет, не можете. Прохождение практики является обязательной частью Вашего обучения и предусмотрена учебным планом (в силу ст. 30 Федерального закона от 29.12.2021 №273-ФЗ "Об образовании в РФ").

Вы вправе только поменять место прохождения практики или взять академический отпуск (нужно указать четкий период и обоснование). В обоих случаях надо подавать соответствующее заявление в ректорат ВУЗа.

Также Вы вправе договориться с учреждением, где будете проходить практику, о предоставлении Вам дней отдыха для заключения брака.

Здравствуйте!

Летом будет практика, но на это время у меня стоит заключение брака, могу ли отказаться от этой практики? И потребовать пройти ее в другое время ?

Нет, отказаться от прохождения практики и, тем более, потребовать ее прохождения в другое время Вы не вправе. Так как в каждом образовательном учреждении принят локальный акт, который, как правило, именуется "ПОЛОЖЕНИЕ об учебной и производственной практике".

Также принимается Приказ о прохождении производственной практики. При этом на законодательном уровне не установлено право обучающегося на отказ от прохождения учебной и производственной практики и ее прохождение в другое время по уважительной причине.

Но такое право может быть дано обучающемуся в указанном выше "ПОЛОЖЕНИИ об учебной и производственной практике". Ознакомьтесь с содержанием данного локального акта в Вашему образовательном учреждении.

Хотя не думаю, что Вам не пойдут навстречу. Регистрация брака действительно уважительная причина, тем более Вы не отказываетесь от прохождения практики, а хотите ее перенести. Напишите заявление в свободной форме о переносе дат практики. К заявлению желательно приложить копию заявления о заключении брака.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 26. Заявление о заключении брака

1. Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг.

Удачи Вам!

Добрый день!

У Вас уважительная причина (вступление в брак) и если физически образовательное учреждение может передвинуть сроки практики на другие, ему нет смысла отказывать Вам в данной просьбе. Обратитесь к руководству, приложите справку из ЗАГС, в которой указана дата регистрации Вашего брака (если такая информация имеется на сайте ЗАГС в Интернет - можно скачать ее оттуда). Удачи Вам!

Здравствуйте, Юлия!

Привлечение студентов к практическим работам в период учёбы призводится согласно программы для повышения знаний студентов и отказаться от этого нельзя. Это равнозначно отказу от посещения занятий в период учёбы.

Здравствуйте.

К сожалению, потребовать не можете.

Но можете попрогбовать договориться с руководством учебного заведения и сдвинуть даты практики, если руководитель учреждения , где будет проходить практика и руководитель Вашего учебного заведения будут не против.

Иначе Вам придется проходить практику, в определенную дату, независимо от заключения брака.

При отказе в прохождении практики у Вас могут возникнуть проблемы.

Здравствуйте

К сожалению, отказаться от практики вы увы, не сможете. Но всегда сможете договориться на учебе, что один день или два дня сможете пропустить. Это никак не повлияет на вашу оценку, ведь у вас имеется уважительная причина. Действуйте, методом переговоров.