Будут ли платить стипендию сироте после 23 лет, если учеба 6 лет в университете?

Я студентка, учусь на 5 курсе, а учиться мне 6 лет в университете (так как это медицинский) в октябре этого года мне Исполняется 23. Мне прекратят платить соц. Выплаты так как я являюсь сиротой, или же будут платить до конца учёбы.
Ответы юристов

Здравствуйте

Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ

ст. 6

3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения по указанным образовательным программам.

В случае достижения лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимися по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, возраста 23 лет за ними сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке, предусмотренные в отношении указанных лиц, до завершения обучения по таким образовательным программам.

Т.е., это значит, что все гарантии предоставляемые Вам в связи с обучением сохраняются и при достижении возраста 23 лет, пока Вы не окончите обучение.

Уважаемая Анастасия, не переживайте, так как по достижении 23-х лет выплаты не прекратятся до окончания ВУЗа. При этом также поясняю следующее.
Льготы сиротам после 23 лет до получения диплома:
- трудовую пенсию (если студент является нетрудоспособным или инвалидом, и если мать или отец имели определенный трудовой стаж).
- социальную пенсию (размер индексируется ежегодно).
- стипендию, увеличенную на 50% в сравнении со стандартным ее размером (причем она сохраняется и в период академического отпуска, оформленного из-за болезни).
- помощь в натуральном виде – одежду, обувь, предметы первой необходимости.
- пособие на приобретение учебной литературы и канцелярских принадлежностей (сумма пособия равна 3 размерам стипендии).
- бесплатное медицинское обслуживание.
- бесплатное питание в столовых ВУЗа.
- бесплатное прохождение подготовительных курсов при ВУЗе перед поступлением.

Также на весь период обучения в высшем учебном заведении студенту-сироте положен бесплатный проезд любым видом общественного транспорта (городского, внутрирайонного, пригородного), в том числе по маршруту сельской местности. Кроме того, если учебное заведение находится далеко от места проживания сироты, ему оплачивается проезд до дома на период каникул и дорога обратно до места учебы (только единожды в год).

По завершении обучения:
- если работодатель является муниципальным учреждением или коммерческой фирмой, в любом случае сирота будет обеспечен одеждой, оборудованием и прочими необходимыми вещами на период трудоустройства;
- центр занятости обязан при обращении выпускника-сироты провести с ним профориентационные работы и оценить его пригодность к выполнению определенных трудовых обязанностей. Любые мероприятия могут быть проведены после оценки состояния здоровья сироты, полученной специальности;
- пока сирота не найдет работу, ему положено пособие по безработице, выплачиваемое на протяжении полугода;
- работодатель, уволивший сироту по любой причине, включая закрытие фирмы и сокращение штата работников, обязан за свой счет обучить его новой профессии и найти ему новую работу на своей фирме или в другой организации - форма собственности не имеет значения.

Всего доброго и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа.