Дети матерей-одиночек и детские сады

Добрый день! Подскажите номер постановления, статьи или закона РФ на тему: в дошкольное образовательное учреждение в первую очередь принимаются дети работающих одиноких матерей. На 50 % снижена оплата по содержанию детей одиноких матерей в детских дошкольных учреждениях.
Образование | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

п.25 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 01.07.1995 №677, определял, что в дошкольное образовательное учреждение в первую очередь принимаются дети работающих одиноких родителей, учащихся матерей, инвалидов I и II групп; дети из многодетных семей; дети, находящиеся под опекой; дети, родители (один из родителей) которых находятся на военной службе; дети безработных, беженцев и вынужденных переселенцев, студентов. Однако данный документ утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 12.09.2008 №666. В новом Типовом положении о дошкольном образовательном учреждении, утверждённом Приказом Минобрнауки России от 27.10.2011 №2562, данная льгота не указана. Там лишь сказано, что порядок комплектования дошкольного образовательного учреждения определяется учредителем в соответствии с законодательством Российской Федерации и закрепляется в уставе (п.25). Таким образом, возможно, уставом дошкольного образовательного учреждения, куда Вы планируете отдать на воспитание своего ребёнка, предусмотрен первоочередной приём детей одиноких родителей.

Оксана, такой нормы на уровне федерального законодательства нет. Правом на внеочередное зачисление пользуются только многодетные семьи.

Добрый день, Оксана! Предоставление путевки в детский сад считается муниципальной услугой и соответственно регламентируется на уровне муниципалитета. На сегодняшний день каждая государственная и муниципальная услуга имеет свой административный регламент, в котором как раз и отражена интересующая Вас информация. Ознакомитесь с административным регламентом департамента образования Вашего города. Обычно адм. регламенты размещены на сайтах муниципалитетов, на сайте гос услуг или МФЦ.