Восстановление в колледже после армии

Здравствуйте. Мой сын обучался на последнем пятом курсе колледжа по специальности старший механик по ремонту машин, дневное отделение. Не успел защитить диплом как был призван в армию. После возвращения в колледже ему предлагают написать заявление на заочное отделение, где учатся годом меньше и ниже уровнем специалист. Правомерно ли это? Ссылаются на то, что теперь в колледже нет такой специальности.
Ответы юристов

Добрый день, Аноним! На сегодняшний день действительно система российского образования притерпела много изменений. Многие специальности и направления не прошли аккредитацию или были изменены учебные планы. Предложение образовательного учреждения вполне правомерно. Но что касается призыва студента в армию...Эта ситуация сомнительна. В соответствии с действующим законодательством военкомат не вправе призывать на службу студентов очного отделения. Ваш сын должен был выпуститься. И только потом армия.