Может ли остаться академический долг после восстановления?

Здравствуйте! Я обучаюсь в N-ом учебном заведении на данный момент на 3 курсе. Учась на 2 курсе имел много задолженностей по работам у одного преподавателя, т.к. когда я приходил их защищать по заранее известным вопросам, она отвечала, что я неправильно отвечаю на них, хотя одногруппники отвечали абсолютно также. Время шло и в июне я узнаю, что этот самый преподаватель всем должникам ставила оценки просто так за экзамен без работ даже, а я не смог тогда прийти по состоянию здоровья. Когда я уже был в состоянии прийти туда, она уже уехала и меня вызвали на разговор. Сказали чтобы я в конце августа перед началом нового учебного года ей сдавал, а мы пока тебя переводим на 3 курс. Я в назначенные дни приходил, но она также мне отвечала что неправильно отвечаю я на вопросы. Это длилось весь 3 курс. В конце 3 курса я почти все имеющиеся на тот момент долги сдал кроме одного преподавателя, также один мой одногруппник тоже ей сдавал. Перед самой практикой мой одногруппник сдал все и уехал в свой город. И меня опять вызывают, говорят так как ты один остался, то пиши по собственному иначе ты никак не восстановишься. Делать нечего, я написал, т.к. кроме этого учебного заведения идти больше некуда. Как позже я узнал, директор заведения подписал приказ, в котором говорилось чтобы помогали всем студентам с долгами и не отчислять никого. Но как видимо мне это специально не сказали. Прошло время и я решился восстановиться на 3 курс, 2 семестр. И вновь выяснилось, что у меня остался долг со 2 курса, хотя у своего заведующего отделением перед отчислением спрашивал и не раз "не останется ли у меня долг со 2 курса", на что она отвечала что "не останется". Я рассчитывал, что начну учиться без долга со 2 курса, как мне и обещали. Так вот я и хотел разузнать, кто прав: должен ли был в любом случае остаться у меня долг со 2 курса или нет? И вообще тогда получается на каком основании я учусь на 3 курсе с долгом со 2 курса? У меня напрашивается вывод, что долга на самом деле нет и они просто тянут из меня деньги, т.к. я учусь на платной основе. Прошу разобраться в моей проблеме или хотя бы дать материал или ссылки, чтобы самому посидеть и почитать статьи по этому вопросу. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день, Аноним! Теоретически на сегодняшний день в соответствии с ФЗ об образовании переводить студента с курса на курс имеющего академическую задолженность нельзя, но на практике многие ВУЗЫ пренебрегают данным правилом и допускают переводы. По этому ничего не правомерного я пока не вижу в Вашей ситуации.