Можно ли преподавать в сфере красоты после курсов?

Здравствуйте! Я, как ИП, хочу сделать лицензию на преподавание мастеров в сфере красоты. У меня нет никакого образования, но есть потенциальные преподаватели. По парикмахерскому искусству женщина, которая обучалась на курсах в лицензированной школе, с дипломом парикмахера 3 разряда. По другим направлениям девушки с сертификатами. Могу ли я законно принять их на работу в качестве преподавателей по данным дисциплинам? Спасибо.
Образование | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день! У Вас имеется два пути для достижения своей цели: 1. Образовательная деятельность лицензируется (п.1 ст. 91 Федерального закона об образовании (273-ФЗ)). Но для ИП имеется исключение: если ИП ОБУЧАЕТ ЛИЧНО, не привлекая других педагогических работников, то лицензироваться не нужно (п. 2 ст. 91 Закона об образовании). Следовательно, если образовательную деятельность Вы планируете осуществлять прибегая к помощи других педагогов лицензию Вам оформлять нужно будет обязательно. 2. Всё можно оставить как есть, но осуществлять Вы будете не образовательную деятельность, а оказывать информационно-консультационных услуги. Для них лицензию оформлять не нужно, и для оказания услуг Вы сможете привлекать субисполнителей (Ваших педагогов). По окончании оказания услуг, Вы, помимо акта об оказанных услугах, вправе будете выдавать некий собственноручно разработанный документ, например свидетельство, которое будет подтверждать, что например гражданка Иванова Ольга Иванова с 01 по 10 октября 2020 года получила информационно-консультационных услуги по теме: ".... (указываете тему)". Всё будет законно.

Здравствуйте

Сможете, если будете получать лицензию, как ИП. Тогда у вас все получится

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельност 1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования

Здравствуйте.

Вы можете и не оформлять лицензию. Необходимость получения лицензии на образовательную деятельность зависит от того, в какой форме будут проводиться занятия.

В соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности лицензия не требуется, если обучение проходит в форме разовых семинаров, лекций и т.п., не сопровождается итоговой аттестацией (сдачей экзаменов с проставлением оценок) и выдачей документов об образовании и (или) квалификации: дипломов, аттестатов и т.п. Если по окончании долгосрочного курса обучения проводятся экзамены и выдается диплом с приложением в виде полученных в результате проведенной аттестации оценок, необходимо получать образовательную лицензию.

Вы вправе выдавать свой документ о том, что человек прошел у Вас занятия. Документ об окончании нелицензируемых занятий (семинаров, лекций) вполне можно назвать сертификатом, удостоверением или как-то по- другому.