Перевод ребёнка в другой садик, куда уже зачислен старший

Добрый день! Хотелось бы уточнить такой вопрос. Младший ребёнок в этом году пошёл в сад приближённый к месту проживания. Старший ребёнок ходит в другой сад в 2 остановках от дома, т.к. на момент зачисления в садик только этот сад был готов принять ребёнка. Нам крайне неудобно двоих детей водить в разные сады и также забирать. Скажите, есть ли какой-то закон о зачислении старшего ребёнка в сад к младшему, т.к. территориально он ближе?
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

СК РФ Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

2. Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

Вы вправе подать заявление на перевод старшего ребенка в детский сад к младшему ребенку. При переводе старший ребенок будет иметь право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования в детский сад, который посещает младший ребенок.

Добрый день!

Ранее в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 22.07.2010 N 91 (ред. от 20.12.2010) "Об утверждении СанПиН 2.4.1.2660-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях" содержались конкретные правила, на каких расстояниях должны размещаться дошкольные учреждения. Впоследствии данный СанПин 2.4.1.2660-10 был отменен, но ввиду отсутствия аналогичного документа с подобными расстояниями и по сей день при наличии судебных и административных спров этот СанПин также используется.

2.4. При строительстве дошкольных организаций следует учитывать радиус их пешеходной доступности: в городах - не более 300 м, в сельских населенных пунктах и малых городах одно- и двухэтажной застройки - не более 500 м. Допускается для сельских районов радиус пешеходной доступности до 1 км.
Для районов Крайнего Севера, горных районов, для южных районов радиус пешеходной доступности допускается снижать в 1,5 раза.

Принятое взамен отмененного Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26 (ред. от 27.08.2015) "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"В  такой подробной нормы не содержит, но тоже содержит критерии размещения дошкольных образовательных учреждений. Кроме этого в СанПин 2.4.1.3049-13 содержатся к требования по комплектации групп в дошкольных учреждениях:

2.1. Здания дошкольных образовательных организаций размещаются на внутриквартальных территориях жилых микрорайонов, за пределами санитарно-защитных зон предприятий, сооружений и иных объектов и на расстояниях, обеспечивающих нормативные уровни шума и загрязнения атмосферного воздуха для территории жилой застройки и нормативные уровни инсоляции и естественного освещения помещений и игровых площадок.

1.9. Количество детей в группах дошкольной образовательной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты - для групп раннего возраста (до 3-х лет) не менее 2,5 метров квадратных на 1 ребенка и для дошкольного возраста (от 3-х до 7-ми лет) - не менее 2,0 метров квадратных на одного ребенка.

Из указанного расчета к количеству детей в группах, а также расстояний, на которых должны быть расположены детские садики, Вы вправе подать документы на перевод старшего ребенка в группу младшего ребенка (или иную группу того же садика).

Здравствуйте Законом предусмотрен перевод ребёнка в детский сад по вашей инициативе. При этом не нужно ничего доказывать. А принять или нет, вам нужно разговаривать с заведующим

. Порядок и условия осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 28 декабря 2015 г. № 1527) I. Общие положения 1. Порядок и условия осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности (далее - Порядок), устанавливают общие требования к процедуре и условиям осуществления перевода обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в которой он обучается (далее - исходная организация), в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности (далее - принимающая организация), в следующих случаях: по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося (далее - обучающийся); в случае прекращения деятельности исходной организации, аннулирования лицензии на осуществление образовательной деятельности (далее - лицензия); в случае приостановления действия лицензии

Здравствуйте!

Обратитесь в муниципальный отдел образования с заявлением о переводе старшего ребёнка в садик, который посещает младший. Опишите в заявлении все свои проблемы. Можете вначале обратиться к руководству садика по месту посещения младшего ребёнка, но без согласия управления образования вряд ли решите этот вопрос.

Добрый день.

Списки формируются до 1 мая текущего года, после чего заключаются договоры родителей с учреждением. Заявления, поданные после окончания комплектования групп, переносятся на следующий год.

При зачислении (переводе) в уже сформированную группу учитывают территориальную принадлежность места жительства ребенка, какие льготы есть у семьи и наличие свободных мест.

Поэтому прежде чем подать заявление на перевод в другой сад, необходимо убедиться, что образовательное учреждение имеет возможность вас принять. В середине года, до начала формирования новых групп, зачисляют ребенка только на освободившееся место.

Перевод из садика в садик состоит из двух этапов: отчисление из одного и зачисление в другой:

1. Обращение в отдел образования по новому месту жительства или непосредственно в детские сады, чтобы выяснить наличие свободных мест.

2. После подачи родителями заявления в отдел образования комиссия рассматривает возможность зачисления ребенка в новый садик. При положительном решении выдается путевка-направление.

Направлением необходимо воспользоваться в течение 30 дней с момента получения уведомления.

3. На имя заведующего подается заявление на перевод в другой детский сад с указанием данных ребенка и родителей и причины отчисления. В трехдневный срок руководитель учреждения издает приказ об отчислении и расторжении договора. Родителям (законным представителям) выдают личное дело ребенка: медицинскую карту, справку о медицинском обследовании, рекомендации специалистов (логопеда, психолога и т. д.). Если есть задолженность по оплате, ее необходимо погасить.

4. Подача документов о приеме в новый детский сад. Заключение договора.

Документы:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • копии паспортов родителей (законных представителей);
  • справка из предыдущего детского сада;
  • направление из отдела образования;
  • документы, подтверждающие льготы (если есть).
  • В отдел образования администрации

    _______________________________

    от _____________________________,

    проживающего по адресу: _________

    _______________________________

    тел. ___________________________

    Заявление

    Прошу перевести моего сына (дочь) ________________________________________________

    _________________________________________________________________________________________________________________

    из ДОУ д/c № _____________________________________________________________________________________________________

    в ДОУ д/с № _________________________________________________ с ___________________________________________________

    в связи с _________________________________________________________________________________________________________

    Данные о родителях:

    Отец (Ф.И.О., место работы, должность) ________________________________________________________________________________

    Мать (Ф.И.О., место работы, должность) ________________________________________________________________________________

    Паспортные данные заявителя: серия __________________ № ___________________________________________________________

    выдан ___________________________________________________________________________________________________________

    Дата

    Подпись

Здравствуйте.

Рекомендую Вам поговорить с заведующей ДОУ, в который ходит младший ребенок. Она обязательно Вам подсткажет, как лучше сделать. Чтобы перевести старшего ребенка в этот же сад, потребуется свободное место, поэтому надо сначала решать вопрос с заведующей. Если она даст добро, тогда надо обращаться с заявлением о переводе в Управление образования.

Кроме того, возможно, есть родители в саду, которые бы пожелали обменяться с Вами местами в саду. Напишите и разместите объявление в садике, возможно, кто-то и откликнется.

Проблема в том, что сейчас уже все места распределены и Вам придется подождать, пока появится место.