Что я могу сделать, чтобы получить аттестацию?

Доброго времени суток. Я подала заявление и аналитический отчет в аттестационную комиссию, на подтверждение высшей категории, уже 3 раз. Через 3 недели, после этого уволилась с детского сада. Сегодня позвонили с аттестационной комиссии и сказали, что не могут мне подтвердить высшую категорию, так как, уволилась до конца принятия подтверждения высшей категории. Что я могу сделать, чтобы получить аттестацию?
Ответы юристов

Здравствуйте, Оксана!
Порядок проведения аттестации на категорию установлен Приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность".

Уже во втором пункте Приложения №1 к этому Приказу Минобрнауки указано, что в соотвествии с ч. 1 ст. 49 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в РФ" аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности и по желанию педагогических работников (за исключением педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава) в целях установления квалификационной категории.

То есть для получения аттестации Вы должны быть действующим педагогическим работником. Если Вы уволились до решнния аттестационной комиссии, то категорию Вам уже не присвоят.

При этом надо помнить, что в силу п. 22 Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность аттестация педагогических работников, предусмотренных подпунктом "е" настоящего пункта, возможна не ранее чем через год после их выхода на работу. То есть при повторном трудоустройстве право на аттестацию у Вас возникнет только спустя полгода работы в педагогической должнсти.

Если Вы уволились после присвоения квалификации, то вправе обжаловать отказ выдать Вам документы о категории через районный суд. Иск надо подавать в течение 3 месяцев (по ст. 219 КАС РФ).

Добрый вечер!

К сожалению, в соответствии с положением аттестационной комиссии вы не сможете подтвердить высшую категорию, так как вы уволились к моменту принятия подтверждения. Чтобы получить аттестацию Вам необходимо устроиться на на работу на аналогичную должность и написать заявление в аттестационную комиссию на подтверждение высшей категории.При этом у Вас должна быть положительная характеристика с прежнего места работы.

Всего доброго! Удачи во всем!
Добрый день! Если Вы сейчас не работаете, а место откуда Вы уволились свободно Вы можете по соглашению с прежним работодателем восстановиться на работе и получить нужное Вам подтверждение. В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 N2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ" указано, аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника. Таким образом работодатель сможет Вас восстановить на работе если Вы придете к взаимному согласию. А тогда Вы сможете получить подтверждение высшей категории.

Здравствуйте.

Чтобы получить подтверждение, Вы должны быть трудоустроены.

28. В заявлении о проведении аттестации педагогические работники указывают квалификационные категории и должности, по которым они желают пройти аттестацию.

В заявлении Вы указали свою должность, которую в настоящее время не занимаете.

Вам надо попробовать восстановится на прежней должности, путем аннулирования приказа об увольнении.