Раздел имущества при разводе (ипотека, детей нет)

Добрый день. Сложилась такая ситуация- с мужем в браке с 2015 года (детей нет). В 2016 г. приобрели квартиру в ипотеку, остаток задолженности по ипотеке примерно 1 млн100 тыс. Рублей. В связи с ухудшением семейного благополучия хочу развестись. Но при этом в разговоре с мужем он обмолвился-что документы на развод не подпишет. На первоначальный взнос давали деньги мои родители, к сожалению, никакой квитанции нет об этом, но мои родители в мае брали большую сумму кредита-для того чтобы дать нам на первоначальный взнос, оплатить нам полностью ремонт новой квартиры, ну и на личные расходы, а ипотеку мы взяли в июле. При этом муж говорит, что они никакие деньги ему не давали, а давали только мне по собственному желанию. Я данный разговор записывала на диктофон, провоцируя его на озвучивание сумм, какие были даны моими родителями. В разговоре он подтверждал, сколько и на, что были даны деньги моими родителями. Помимо этого у нас есть совместные кредиты общей стоимостью примерно в 1 млн. Рублей. Изначально мы вложили сумму в инвестиции, потом контора прогорела, но кредиты мы до сих пор выплачиваем. Далее я брала ещё сумма на покупку авто, но кредит брала потребительский и машина была оформлена сразу на моего отчима (он официально в браке с мамой). Если я правильно понимаю, у нас выход только продать квартиру, а потом подавать на развод, поскольку если разводится через суд, то нужно будет выплатить% какой-то суду за раздел имущества и суд будет продавать квартиру по минимально рыночной цене, чтобы погасить основной долг банку. Меня такой расклад точно не устраивает, поскольку у нас отличная двушка в хорошем спальном районе с шикарным ремонтом, кухня 100.000 стоит (деньги давала моя бабушка, но опять же это не подтверждено, только лишь в разговоре). Подскажите, как мне правильно поступить, чтобы развод не затянулся на года, поскольку жить с этим человеком невыносимо. Выкуп части друг у друга на рассматривается, поскольку у меня нет таких денег чтобы выкупить его долю, да и он из деревни глухой и гол как сокол. Пару лет назад мы с мамой ходили к юристу и я писала дарственную на своего сводного младшего брата. По факту это было так-я отказываюсь от своей доли в родительской квартире, в счет первоначального взноса и денег на ремонт нашей ипотечной квартиры. По факту это оформилось, что я просто подарила свою долю брату. То есть в счет чего было дарение в самом документе не указывалось к сожалению. Помогите, пожалуйста, потому что мне 31 год, мне уже некуда тянуть эти соседские отношения с лентяем, поскольку я работаю в школе и параллельно занимаюсь наращиванием ресниц-работаю дома, никак не оформлена, поэтому доказать это юридически я тоже не могу, только лишь переводами ДС от клиенток. Ипотеку платит он со своей карты, поскольку он основной заемщик, а я иду как созаемщик, по-моему, по документам. Но ипотека на двоих. Заранее благодарна.
199 руб.
Ответы юристов

Добрый день.

Светлана, а вы не обговаривали с супругом досудебный раздел имущества, через нотариуса?

Согласно пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами*(1) во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Не является общим совместным имущество, приобретённое хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Таким образом, для решения вопроса об отнесении квартиры, приобретенной в период брака, к общему супружескому имуществу необходимо установить источник средств, потраченных на ее приобретение. Как следует из вопроса, часть из первоначального взноса были вашими личными средствами, остальные средства на покупку квартиры были взяты на имя вашего супруга по кредитному ипотечному договору. В соответствии с вышеприведенными правилами п. 2 ст. 34 СК РФ полученные в кредит в период брака денежные средства относятся к совместному имуществу супругов, а значит, приобретённое на них имущество составляет их общую собственность (определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 8 сентября 2015 г. N 31-КГ15-7).

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе в соответствии с правилами ст. 39 СК РФ доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В ситуации, когда на приобретение общего имущества пошли как личные средства супруга, так и общие супружеские средства, Верховный Суд РФ ориентирует практику на определение долей супругов в праве собственности пропорционально вложенным личным денежным средствам и совместным средствам супругов (определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25 октября 2016 г. N 45-КГ16-16). Исходя из этой позиции, при определении долей в праве собственности на квартиру в суде супруга может рассчитывать: (примерный расчет: 700 000 (это ваши дс на первоначальный взнос) / 7 000 000 (стоимость кредита на приобретение квартиры) + (7 000 000 - 700 000) / 7 000 000 / 2 = 1/10 + 9/10/2 = 0,55 долей в праве собственности супруги. Соответственно, супругу может быть присуждено 0,45 долей в праве собственности).

Что касается долга по кредитному договору, заключенному одним из супругов, для признания такого обязательства общим необходимо доказывание того, что оно возникло по инициативе обоих супругов в интересах семьи либо является обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи (п. 5 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2016), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 13 апреля 2016 г.). Бремя доказывания этих фактов лежит на супруге-заемщике, который желает распределить бремя несения этого долга как общего между супругами (определения Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2016 г. N 18-КГ16-134, от 1 марта 2016 г. N 75-КГ15-12).

По смыслу ст. 39 СК РФ общие долги супругов не разделяются, а именно распределяются пропорционально присуждённым супругам долям, то есть подлежат определению доли супругов в общих долгах. При определении долей в общих долгах не производится раздел долга или замена должника в обязательстве, а устанавливается часть долга (размер доли), которую должник по кредитному обязательству вправе требовать при исполнении обязательства полностью или частично с другого участника совместной собственности (определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20 ноября 2018 г. N 18-КГ18-201). Иными словами, супруг-заемщик остается обязанным перед банком по кредитному договору (единственным заемщиком). Но в своих взаимоотношениях с другим супругом он может требовать распределения расходов по исполнению кредитного договора в долях, пропорциональных долям в праве собственности на общее супружеское имущество. В случае заключения между вторым супругом и банком договора поручительства решение суда об определении доли супругов в общем долге не меняет статус супруга-поручителя (он не становится заемщиком, а продолжает нести обязанности поручителя).

Распределение расходов по исполнению кредитного договора может осуществляться в форме взыскания с другого супруга компенсации соответствующей доли фактически произведённых супругом-плательщиком выплат по кредитному договору. При этом следует обратить внимание на то, что, пока не доказано иное, считается, что платежи по возврату суммы кредита и процентов за нее, произведенные в период брака, осуществляются из общего супружеского имущества. Поэтому расчет компенсируемой супругу-плательщику части выплат по кредитному договору, приходящейся на другого супруга, производится не исходя из всех платежей со дня заключения кредитного договора, а учитывая лишь платежи супруга-плательщика со дня фактического прекращения семейных отношений (апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от 25 февраля 2016 г. по делу N 33-3251/2016, апелляционное определение Московского городского суда от 06 сентября 2016 г. N 33-34505/16, апелляционное определение СК по гражданским делам Кемеровского областного суда от 17 марта 2016 г. по делу N 33-3086/2016).

В то же время возникшее в период брака обязательство по кредитному договору, обязанность исполнения которого после прекращения брака лежит на одном из супругов, может быть компенсирована супругу путём передачи ему в собственность соответствующей части имущества сверх полагающейся по закону доли в совместно нажитом имуществе (определения Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2016 г. N 18-КГ16-134, от 12 апреля 2016 г. N 19-КГ16-7, от 1 марта 2016 г. N 75-КГ15-12). Однако определение того, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов, относится к исключительной компетенции суда (п. 3 ст. 38 СК РФ). Поэтому предугадать судебную перспективу такого требования невозможно.

Все изложенное касается именно судебного порядка раздела имущества. Однако супруги могут разделить общее имущество между собой по своему соглашению (п. 2 ст. 38 СК РФ). В таком случае они не ограничены требованиями равенства долей в общем имуществе, пропорциональности распределения долгов - и имущество, и долги они могут распределить между собой по своему усмотрению. Их соглашение должно лишь отвечать требованиям действительности сделок (к примеру, не должно быть совершено под влиянием существенного заблуждения, обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств: ст. 178-179 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)":

"Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке".

Здравствуйте.

Чтобы дело не затянулось в суде, потребуется грамотное сопровождение спора в суде.

Но.

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.

Поэтому речь о годах в судах основана на глупых слухах.

Что касается спора, то здесь у него больше доказательств: карта, с которой платит ипотеку, оформлена на него.

Но можно побороться.

Нанимайте грамотного юриста.

Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Добрый день!

Это хорошо, что Вы записали разговор с мужем. Попробуйте это использовать при расторговке долей при разделе имущества; имеется вероятность, что он согласится учитывать при разделе деньги, которыми помогали Ваши родители - эти средства можно рассматиривать в качестве подарка Вам, а этот согласно статьи 36 Семейного кодекса РФ будет считаться именно Вашим, а не совместно нажитыми имуществом. Раздел имущество оформите через нотариуса.

Что касается ипотечных обязательств, здесь, к сожалению неважно, кто записан основным заемщиком; если Вы созаемщик до выплаты кредита банку Вы оба будете являться перед банком должниками.

СК РФ. Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Здравствуйте!

Вам с мужем нужно решать вопрос по поводу дальнейшей судьбы ипотечной квартиры. Вы ему можете предложить вариант, что он уходит и ни на что не претендует. Так как, помимо ремонта, вложенного в квартиру, нужно будет дальше платить ипотеку, а, если он лентяй, то, вряд ли, потянет, ипотеку. Тем более у Вас есть еще и другие кредиты.

Если же он начнет делить недвижимость, то, помимо самой недвижимости ему "достанутся" еще и кредитные обязательства.

Вы, в свою очередь, если он согласится, можете обратиться в банк о замене основного заемщика на Вас, а, в качестве созаемщика взять другое лицо. Может быть Ваши родители согласятся.

Если не получится договориться мирно, то настраивайтесь на раздел имущества, который может, действительно, затянуться на годы. Сам процесс развода займет не так много времени, так как у Вас нет совместных детей. А тот факт, что Ваш супруг не согласен на развод, не означает, что Вас не разведут. Разведут.

Если же начнется раздел имущества, то Вы можете поделить и долговые обязательства, которые возникли в период брака.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

III. Разрешение споров, связанных с семейными отношениями

В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В суде Ваши записи на диктофон очень пригодятся.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Советую сесть Вам вместе и подсчитать те платежи, которые у каждого будут после развода. Может быть тогда Ваш муж согласится уйти и ничего не делить.

Здравствуйте.

Все таки Вам надо договариваться, убедите мужа, что договор и в его интересах.

Продать ипотечную квартиру Вы вряд ли сможете. Для этого потребуется согласие банка, а такое согласие банки практически не дают.

Вы можете поделить квартиру по долям, в зависимости от того, кто сколько вложил в покупку и ремонт. Ипотеку тоже договориться платить в зависимости от доли каждого.

B cooтвeтcтвии c п. 2 cт. 38 Ceмeйнoгo кoдeкca PФ coглaшeниe cyпpyгoв o paздeлe любoгo имyщecтвa, в тoм чиcлe квapтиpы, пpиoбpeтeннoй в ипoтeкy, yдocтoвepяeтcя y нoтapиyca. Kaк пpaвилo, нoтapиyc caм cocтaвляeт coглaшeниe o paздeлe coвмecтнo нaжитoгo имyщecтвa.

B oтнoшeнии квapтиpы, пpиoбpeтeннoй в ипoтeкy, coглaшeниe ycтaнaвливaeт пpaвилa: ктo и cкoлькo плaтит, c кeм взaимoдeйcтвyeт бaнк, кaк pacпpeдeлeны дoли мeждy cyпpyгaми. Пpи этoм пopядoк выплaты зaймa, eгo paзмep, cpoки, пpoцeнты и гpaфик пoгaшeния мoгyт мeнятьcя тoлькo пo coглacoвaнию c бaнкoм. Ecли банк oткaжeтcя , вce пepвoнaчaльныe ycлoвия кpeдитa ocтaнyтcя в cилe. Вы же можете подeлить мeждy coбoй, кaк бyдете выплaчивaть кpeдит.

Если не получается мирно, остается только суд.

Пyнктoм 3 cтaтьи 38 Ceмeйнoгo кoдeкca PФ пpeдycмoтpeн cyдeбный пopядoк paздeлa oбщeгo имyщecтвa cyпpyгoв и oпpeдeлeния дoлeй в этoм имyщecтвe,

Cyпpyги мoгyт oднoвpeмeннo зaявить тpeбoвaниe o paзвoдe и иcк o paздeлe имyщecтвa или пoдaвaть эти тpeбoвaния пo oтдeльнocти. Ceмeйный кoдeкc PФ в п. 7 cт. 38 дoпycкaeт пoдaчy иcкa o paздeлe имyщecтвa cyпpyгoв в любoe вpeмя в пepиoд бpaкa, oднoвpeмeннo c pacтopжeниeм бpaкa и пocлe pacтopжeния бpaкa в тeчeниe тpex лeт. Иcкoвoe зaявлeниe в oтнoшeнии paздeлa ипoтeчнoй квapтиpы пoдaeтcя пo мecтy нaxoждeния нeдвижимocти — в вaш paйoнный cyд.

При этом, если Вы не заявите требование о разделе ипотечного кредита, получать согласие на раздел имущества у банка не требуется. А суд разрешает спор только в рамках исковых требований согласно пункту 3 статьи 196 ГПК РФ.

После судебного раздела, на основании решения суда о разделе ипотечной квартиры, Вы можете обратиться в банк с заявлением о переводе долга. Если банк даст согласие, в кредитный договор будут внесены изменения (кредитный договор будет переоформлен в два раздельных кредитных договора).

Если банк не согласится, тогда придется продолжать выплачивать кредит. Иначе банк может обратиться в суд, (квартира находится в залоге у банка) и квартира будет продана с торгов. Это очень невыгодно.