Беларусь

Муж грозится выгнать из дома не дожидаясь развода.

Подала на развод, проживаю с тремя детьми в квартире с мужем, которая в собственности мужа до брака. Я с детьми прописана в другом месте. После развода планирую покупку жилья, муж грозится выгнать из дома не дожидаясь развода, какие сроки и полномочия его по выселению меня и детей из его квартиры.
Ответы юристов

Здравствуйте!

какие сроки и полномочия его по выселению меня и детей из его квартиры.

К сожалению, Вас, если Вы не зарегистрированы по месту нахождения этой квартиры, супруг действительно может выселить Вас сразу. Что касается детей, то теоретически, если они там не зарегистрированы, он может выселить по месту их регистрации в другом месте.

Только, как он это будет делать: выставит их за дверь? Но тогда Вы, да и соседи могут обратиться в правоохранительные органы с заявлением о том, что дети находятся на улице. Отца детей могут привлечь к ответственности за подобные действия. Поэтому время для переселения детей у Вас будет.

Другой вопрос: как продолжать жить вместе в такой обстановке.

Добрый день. Анна полагаю, законодательство Беларисии идентично Российскому.

По общему правилу, в случае, прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения, право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется.

Жилищное законодательство устанавливает, что бывшие члены семьи собственника, утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Дети до достижения ими 18-летнего возраста имеют полное право на проживание в жилом помещении, принадлежащем одному из родителей - собственнику жилого помещения. Дети до 18 лет в таких случаях, выселению не подлежат, а если бывший супруг (супруга), подлежащий выселению, проживает совместно с детьми и не имеет в собственности либо в пользовании другого жилого помещения, то за ними суд, как правило, сохраняет право пользования жилым помещением вплоть до достижения детьми 18 лет. Сроки пользования жилым помещением определяются судом.

Здравствуйте.

Вы можете не выезжать из квартиры. Пусть муж обращается в суд и выселяет Вас в судебном порядке. Поскольку Вы с детьми зарегистрированы в другом месте, суд примет сторону мужа скорее всего, но на выселение уйдет от двух месяцев и больше. После вынесения решения у Вас будет один месяц для его исполнения.

Добрый день!

До развода выгнать Вас будет проблематично, поскольку юридически Вы и дети являетесь членами семьи мужа, и дети имеют право находиться там, где находится и их отец, а Вы - там, где дети. Если муж считает, что в такой ситуации его права нарушаются, пусть обращается в суд.

А вот после развода возможны различные эксцессы с его стороны, в том числе и смена замка на входной двери, поэтому лучше заранее позаботиться, чтобы такой ситуации не произошло; как вариант, на время, пока Вы не купите комнату или квартиру можно снять временное жилье.