Раздел кредита после развода - возможно ли через суд?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как делятся кредиты после развода? Брали кредит на автомобиль, оформлен на меня, но данный автомобиль бывший муж продал для закрытия своих долгов. Кредит оплачивать он не хочет. У нас двое детей. Возможно ли поделить кредит через суд и каким образом?
Ответы юристов

Да, в судебном заседании о разделе имущества, придётся все кредиты делить по 50%, в том числе и этот.

Добрый день. Согласно ст. 39 СКРФ

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Но помните, что после развода вы имеете право в течение трех лет подать заявление в суд о разделе совместного имущества.

Если мой ответ полезен- оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо

Здравствуйте! Сам кредит разделить невозможно без согласия банка, к сожалению. Суд лишь может обязать Вашего бывшего мужа выплачивать Вам половину тех платежей, которые Вы будете выплачивать банку после развода.

Если Вы сможете доказать, что средства, вырученные от продажи автомобиля, муж тратил на не семью, а на свои личные нужды, то суд может взскать с мужа также половину стоимости этого автомобиля. Но нужны соответсвующие доказательства.

Дела по разделу имущества и взыскания алиментов очень трудные, обращайтесь, если будет нужна помощь